Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полпредство: укомплектованность хирургами, терапевтами и врачами скорой в регионе в 2 раза ниже, чем в РФ

4 декабря 2019, 16:04
Полпредство: укомплектованность хирургами, терапевтами и врачами скорой в регионе в 2 раза ниже, чем в РФ
Фото: архив 66.RU
Из-за нехватки кадров в регионе растет смертность от рака и болезней сердца.

Обеспеченность врачами в Свердловской области составляет 28 специалистов на 100 тыс. населения, тогда как среднероссийский показатель — 37,6 на 100 тыс. Об этом сообщила на совещании советник департамента по вопросам экономической и социальной политики аппарата полпреда президента в УрФО Лариса Кузьмина.

«Критическая ситуация», по словам Кузьминой, сложилась в Ивделе, Камышлове, Дегтярске и Нижнем Тагиле. Соответственно, в этих же городах, а также в Кировграде, Таборах, Каменске-Уральском, Полевском и Тугулыме смертность от рака в разы выше, чем в среднем по области. Кроме того, в некоторых муниципалитетах смертность от болезней сердечно-сосудистой системы превышает среднеобластной показатель в 2,5 раза.

За последнее время в области стало почти на тысячу медиков меньше, сейчас работает около 12 тыс. специалистов. Хирургами, врачами скорой помощи и участковыми терапевтами регион обеспечен в два раза хуже среднероссийского показателя.

В начале декабря больше 100 сотрудников Областной детской клинической больницы публично обратились к губернатору Евгению Куйвашеву. Они потребовали повышения заработной платы — пока реальные цифры проигрывают официальным отчетам руководства учреждения.

В конце августа массово уволились хирурги из Демидовской больницы и ЦГБ № 1 в Нижнем Тагиле. По словам Кузьминой, главная причина недовольства врачей — сверхнормативные нагрузки, которые возникают из-за дефицита кадров в этой сфере.