Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургу выделят дополнительные средства на борьбу с онкологией. На что пойдут деньги

23 ноября 2019, 09:45
Екатеринбургу выделят дополнительные средства на борьбу с онкологией. На что пойдут деньги
Фото: архив 66.RU
Онкология занимает второе место в списке причин смертности в Свердловской области. Многих не удается спасти, так как болезнь обнаруживают на поздней стадии.

Свердловская область выделит Екатеринбургу 196 млн рублей на закупку оборудования для диагностирования рака. Его установят в больницах и поликлиниках, написал депутат гордумы Константин Киселев на своей странице в Facebook.

Сейчас рак занимает второе место в списке причин смертности в регионе. В ноябре этого года число пациентов, проживших более пяти лет после постановки онкодиагноза, стало 58% от общего числа, тогда как в среднем по России этот показатель составляет только 54,4%. К 2024 году свердловские власти планируют снизить смертность от онкологических заболеваний на 18%.

В Свердловской области за последние 15 лет доля смертей из-за онкозаболеваний увеличилась с 14% до 19%. В Екатеринбурге в 2017 году от злокачественных новообразований скончались 2670 пациентов. Медики уверены, что 500 из них можно было спасти, если бы удалось выявить болезнь на ранней стадии.

Улучшить ситуацию с выявлением рака на ранней стадии может циклотронный комплекс. Однако его запуск снова отложили — на этот раз на конец 2022 года.