Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С начала года рак обнаружили у 16 тысяч уральцев

14 июня 2019, 17:07
С начала года рак обнаружили у 16 тысяч уральцев
Фото: архив 66.RU
Большинство пациентов узнают свой диагноз уже на запущенных стадиях развития онкологии.

В 2019 году у 16 тысяч жителей Уральского федерального округа впервые диагностировали онкологические заболевания. Лишь у 12% из них рак обнаружили на профосмотрах и на ранних стадиях. Половина пациентов обратились к врачам уже на III-IV стадиях заболевания, говорится в докладе федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС).

В Свердловской области в этом году финансирование программ по онкологии увеличилось на 65% по сравнению с прошлым годом и составило 5,5 млрд рублей. На онкоскрининг предусмотрено около 100 млн рублей, рассказал директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин. «В лечебных учреждениях достаточно средств на закуп препаратов для лечения онкобольных. На 1 июня остатки на счетах лечебных учреждений составляют более 6 млрд рублей», — добавил он.

По словам Шелякина, в конце мая вступили в силу изменения в правила обязательного медицинского страхования. Большая часть из них ориентирована на раннее выявление онкологии и, соответственно, направление на лечение.

«Если есть подозрения, в течение пяти дней пациент должен быть направлен к онкологу, в течение одного дня должна быть сделана биопсия, в течение 15 дней должен быть получен ответ. И не позднее 14 дней после этого пациент должен попасть на лечение в онкоцентр», — отметил Шелякин.

В апреле глава горздрава рассказывал, что в Екатеринбурге стабилизировалась ситуация со смертностью в результате онкологических заболеваний. В 2018 году от них умерло 204 человека на 100 тыс. населения (в 2017 году показатель составил 213,7). По заболеваемости среди форм онкологии лидирует рак кожи (врачи не относят в эту категорию меланому), и смертность от него очень низкая. Второе место занимает рак кишечника и рак прямой кишки, третье — рак молочной железы (среди женского населения это самый распространенный вид), четвертое — рак легкого, пятое — рак предстательной железы.