Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзор готовится штрафовать фирмы за толстых сотрудников

14 февраля 2019, 14:52
Роспотребнадзор готовится штрафовать фирмы за толстых сотрудников
Фото: Антон Буценко для 66.RU
Такой опыт уже есть в Японии. Российское надзорное ведомство хочет его перенять.

Роспотребнадзор готов внедрить опыт других стран в России, чтобы повысить качество жизни в стране. Как сообщила глава ведомства Анна Попова в интервью РИА «Новости», специалисты обратили внимание на Японию, где в рамках программы «Спасение нации» принят «Метабо-закон». Он обязывает каждого гражданина от 40 до 75 лет проходить ежегодный замер талии. По нормам, действующим в стране восходящего солнца, талия мужчин должна быть не больше ~90 см, женщин — не больше ~80 см.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора:

— В Японии считается незаконным иметь талию более 36 дюймов у мужчин, в то время как средний мужчина в Америке имеет размер талии около 40 дюймов (~102 см). Если во время ежегодного осмотра найден гражданин с размером талии, превышающим законную норму, правительство вводит ограничения, согласно которым он обязан посещать регулярные сеансы консультирования. Штрафы для компаний, которые не заботятся о здоровье работников, могут достигать 19 миллионов долларов.

По словам Поповой, Роспотребнадзор изучает опыт разных стран. В 2019 году специалисты решат, какие идеи взять на вооружение. А затем возьмутся за их реализацию в рамках нацпроектов. При этом Роспотребнадзор продолжит следить за качеством продуктов и другими показателями.

Анна Попова:

— Хотя показатели безопасности продуктов на полках говорят о том, что ситуация стабильная, она не ухудшается, но вот показатели качества, о которых я уже говорила, это то, что сегодня требует дополнительного регулирования и создания системы: как системы обеспечения качества, так и системы контроля качества.

Напомним, в январе 2019 года россияне стали больше тратить на продукты и меньше — на алкоголь. Специалисты связывают это с подорожанием питания и с тем, что перед Новым годом покупатели запаслись спиртным.