logo

В Екатеринбурге не могут выделить деньги на борьбу с онкологией из-за бюрократии

Дмитрий Горчаков, 66.RU

Городу срочно нужно направить 600 млн рублей на организацию амбулаторных онкоцентров. Там будут проводить осмотры горожан, чтобы выявлять рак на ранних стадиях. Это позволит спасать 400 человек в год. Но власти не могут утвердить расходы без областного проекта по борьбе с онкологией.

Екатеринбургская городская дума отправит губернатору Евгению Куйвашеву письмо с просьбой детализировать областной проект по борьбе с онкозаболеваниями. К такому решению пришли на заседании. Депутаты долго спорили — нужно ли такое письмо, если проект уже опубликован, в какой форме и когда его отправлять.

Однако в конце концов народные избранники пришли к выводу, что промедление «смерти подобно». Вопрос с финансированием, который зависит от регионального проекта, нужно решить до принятия бюджета города. Поэтому обращение направят 11 декабря. Если не сделать это, то в следующем году от рака умрет на 160 человек больше, — заметил депутат Дмитрий Сергин.

Управление здравоохранения хочет добиться выделения 600 млн рублей на «железо». По словам первого замначальника горздрава Татьяны Савиновой, в 2019 году городские медики сосредоточатся на выявлении рака на начальных стадиях. Приоритет отдадут трем видам: раку молочной железы, толстого кишечника (колоректальному) и поражению легких. При этом затраты на спасение пациентов будут в разы меньше: на лечение рака на поздних стадиях город тратит 484 тысяч рублей, на ранних — 80 тысяч рублей.

Смертность от злокачественных новообразований в Екатеринбурге остается на уровне 213,7 случая на 100 тысяч человек. За последние 15 лет доля смертности от рака в общем числе смертности увеличилась с 14% до 19%, то есть от опухолей умирает каждый пятый горожанин. Врачи рассчитывают снизить цифры, но на это нужны деньги, в том числе из регионального бюджета.