Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбург придет грипп с тяжелыми осложнениями. Как от него защититься

19 ноября 2018, 17:05
В Екатеринбург придет грипп с тяжелыми осложнениями. Как от него защититься
Фото: архив 66.RU
Самый верный способ обезопасить себя — это вовремя сделать прививку, считают врачи. Кроме того, медики советуют соблюдать правила личной гигиены и следить за режимом дня.

Этой зимой в Екатеринбурге вырастет количество заразившихся «свиным гриппом». Об этом предупредил главный городской эпидемиолог Александр Харитонов. По его словам, в группе риска находятся молодые люди — они поздно обращаются за врачебной помощью, тогда как развитие «свиного гриппа» происходит молниеносно. «Развивается дыхательная недостаточность, и люди очень быстро от этого погибают», — заключил специалист.

В России уже зафиксировали волну респираторно-вирусных инфекций. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ведомство готовится к наступлению ежегодного сезонного гриппа. Эффективным способом избежать заражения назвали вакцинацию.

Городской центр медпрофилактики опубликовал адреса медицинских кабинетов, где совершеннолетние горожане могут сделать прививки бесплатно при наличии паспорта и страхового полиса. В Екатеринбурге кампанию начали за месяц до ожидаемого пика. Полный перечень прививочных кабинетов, где вакцину поставят без оплаты, с адресами, телефонами и временем работы — по ссылке.

Врачи советуют перед прививкой пройти медосмотр. Здоровье пациента не должно быть под сомнением — при насморке, першении в горле или легком недомогании уколы противопоказаны.

Заплатить за препарат придется в поликлиниках по месту жительства и в частных медицинских центрах. Можно прийти в больницу со своей вакциной — но ее нужно принести в поликлинику в термосе с широким горлышком или термоконтейнере за два часа после покупки. Ни греть, ни охлаждать вакцину нельзя. С собой нужно взять чек из аптеки.

Пик заболевания гриппом начнется в Екатеринбурге со второй половины декабря и продлится около 6–7 недель. Пока медики фиксируют рост числа случаев пневмонии (на 7% выше среднемноголетних показателей) и ОРВИ. Чтобы обезопасить себя, медики советуют сделать прививки, соблюдать режим дня и правила гигиены.