Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Врачи спрогнозировали всплеск «свиного гриппа» в Екатеринбурге

27 сентября 2018, 13:50
Врачи спрогнозировали всплеск «свиного гриппа» в Екатеринбурге
Фото: Константин Мельницкий, 66.RU
Эпидемиологи считают, что штамм H1N1 будет преобладать над остальными. В зоне риска находятся молодые горожане, которые болеют «на ногах» и слишком поздно обращаются к врачам.

Главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов заявил, что в декабре в городе увеличится количество заболевших «свиным гриппом». Врачи ожидают, что штамм H1N1 будет встречаться чаще других. Случаи заболевания фиксировались в городе в 2009 году, а летом 2018-го в Екатеринбург H1N1 привезли иностранные болельщики — среди них выявили пятерых заболевших «свиным гриппом». Но распространение заболевания удалось предупредить.

В группе риска находятся молодые горожане. Александр Харитонов отметил, что они поздно обращаются за врачебной помощью, тогда как развитие «свиного гриппа» происходит молниеносно. «Развивается дыхательная недостаточность, и люди очень быстро от этого погибают», — заключил эпидемиолог.

Пока в Екатеринбурге нет ни одного случая гриппа. Пик заболевания начнется со второй половины декабря и продлится около 6-7 недель. Пока медики фиксируют рост числа случаев пневмонии (на 7% выше среднемноголетних показателей) и ОРВИ. Кроме того, в ряде городских школ был объявлен карантин из-за менингита.

Медики советуют поставить прививки от гриппа (27 сентября это можно сделать в торговых центрах), соблюдать режим дня и правила гигиены.