Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«От него никто не умирает». Заявление мэрии о вспышке менингита

14 сентября 2018, 12:47
«От него никто не умирает». Заявление мэрии о вспышке менингита
Фото: архив 66.RU
С начала сентября в городе зафиксировали 73 случая заболеваемости энтеровирусной инфекцией.

Участившиеся случаи заболеваемости серозным менингитом в екатеринбургских школах неправильно считать вспышкой или эпидемией. Как заявила на брифинге начальник департамента образования Екатерина Сибирцева, это «обычная сезонная заболеваемость», передает корреспондент 66.RU.

Екатерина Сибирцева, глава департамента образования Екатеринбурга:

«От него никто не умирает». Заявление мэрии о вспышке менингита

— Пугать не нужно. Максимум заболеваемости приходится на сентябрь традиционно, в основном болеют дети. Многие сталкиваются с энтеровирусной инфекцией, но даже не знают об этом. Серозный менингит — одна из форм. Легкая форма.

По официальной статистике, всего за год зарегистрирован 291 случай всех форм энтеровирусных инфекций, из них 106 — серозный менингит. За сентябрь — 73 случая заболевания энтеровирусными инфекциями (из них восемь — у взрослых), серозный менингит в их структуре занимает 36–40%. Предположительно, будет подтверждено около 35 случаев за две недели. Но окончательных диагнозов еще нет.

Как заявила первый заместитель начальника управления здравоохранения Татьяна Савинова, источники заражения детей установить будет сложно. Но причина, скорее всего, не в воде и в питании, поскольку инфекция передается воздушно-капельным путем. Медики просят родителей не водить больных детей в школы. «Пожалуйста, успокойте население, нет ни одного тяжелого больного. От серозного менингита никто не умирает», — заявила Савинова.

Как ранее сообщал 66.RU, случаи заболевания серозным менингитом зафиксированы в пяти школах Екатеринбурга. Классы, где есть зараженные дети, закрывают на карантин.