Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Команду дали из администрации президента: мелкие поборы в больнице Арамиля стали поводом для большой проверки

1 декабря 2016, 15:25
Команду дали из администрации президента: мелкие поборы в больнице Арамиля стали поводом для большой проверки
Фото: архив 66.ru
Молодой человек пожаловался президенту на требования заплатить за услуги, которые должны предоставляться бесплатно.

Житель Арамиля пожаловался президенту Владимиру Путину на поборы в городской больнице. Как рассказал Порталу 66.ru Степан, с требованием заплатить за услуги, которые по полису обязательного медицинского страхования должны предоставляться бесплатно, столкнулся не только он, а около 200 жителей города. Все они сейчас готовы подписать коллективное заявление на руководство больницы и направить его во все инстанции: прокуратуру, ТФОМС, Роспотребнадзор и Минздрав Свердловской области.

Как рассказывает Степан, лично он столкнулся с тем, что с него потребовали деньги
за рентген зубов, хотя эта услуга входит в список бесплатных.

Степан, пациент Арамильской городской больницы:

— Я обратился с направлением от моего лечащего врача-стоматолога по полису ОМС в рентген-кабинет арамильской больницы, где меня заставляли подписать договор на оказание платных медуслуг и отправили в кассу. Только после двух часов разговоров с заведующей мне отдали снимок.

В подтверждении своих слов Степан прислал в редакцию 66.ru ролик, в котором слышно, как врачи отправляют молодого человека в кассу, а также говорят, что «стоматологические услуги в больнице платные для всех, никаких льгот».



Кроме того, в больнице, по словам Степана, не выдают бахилы, а требуют их покупать. Молодой человек даже писал по этому вопросу письменную жалобу руководству медучреждения, на что ему ответили: «Нигде не написано, что бахилы должны предоставляться на безвозмездной основе со стороны организации».

Другие жители Арамиля тоже регулярно сталкиваются с тем, что их просят оплатить какие-то медикаменты, шприцы для прививок, сами прививки — все то, что по закону должно предоставляться бесплатно. Но ни на одну жалобу, по словам пациентов, руководство больницы не реагирует.

Поэтому Степан решился написать через электронную приемную жалобу Владимиру Путину. Буквально через несколько дней ему пришел ответ: обращение направлено в правительство Свердловской области и в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения. Молодого человека обещали проинформировать о результатах рассмотрения.

Главврач Арамильской городской больницы Радис Тимиров заявил журналистам Портала 66.ru, что каждый случай нужно разбирать отдельно, и не зная точной сути вопросов, он не может комментировать ситуацию. «Нет у нас поборов», — заявил он.

В свердловском министерстве здравоохранения Порталу 66.ru рассказали, что в ближайшее время в больнице Арамиля будет проведена проверка относительно навязывания платных услуг. «А что касается бахил, то да — их должны давать бесплатно», — уточнил пресс-секретарь Минздрава Свердловской области Константин Шестаков.

Напомним, журналисты Портала 66.ru создали специальную памятку, в которой рассказали о правах пациентов и тех услугах, которые они имеют право получить в больнице бесплатно. По данным страховых компаний, чаще всего с пациентов пытаются стрясти деньги за исследование крови на гормоны щитовидной железы, лечение зубов и анестезию.

В случаях откровенного вымогательства или сомнений, правомочно ли вам предлагают за что-то заплатить, нужно обращаться в свою страховую компанию, к которой вы прикреплены (и которая выдала вам полис ОМС). Также горячие линии по защите прав пациентов работают в территориальных фондах обязательного медицинского страхования. Тем более что по данным сотрудников ТФОМС, нередко медучреждение пытается заработать дважды: взяв плату с пациента, выставляет счет за эту же услугу страховой компании. Поэтому страховщики заинтересованы в получении подобной информации от граждан.

фото: 66.ru