Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Несчастье помогло: почему эпидемия ВИЧ в Екатеринбурге — это хорошо

Благодаря поднявшейся панике екатеринбуржцы набрались смелости узнать свой ВИЧ-статус и стали больше интересоваться тем, как не заразиться, а следовательно — заботиться о своей безопасности. И это довольно большие плюсы, которые мы можем извлечь из всей этой ситуации.

Федеральную повестку на прошлой неделе сформировал Екатеринбург: все обсуждали, что в столице Урала — эпидемия ВИЧ. По данным Горздрава, показатель зараженности в нашем городе составляет 1826 человек на 100 000 населения: то есть заболеванию подвержены 1,8% жителей, или каждый 50-й. После объявления этих цифр, которые на самом деле врачам известны давно, не только в Екатеринбурге, но и по всей России началась настоящая паника; но редакция Портала 66.ru уверена, что эпидемия ВИЧ — а точнее, объявление о ней — это очень хорошо. И сейчас мы объясним почему.

Появился интерес к тестам на ВИЧ

Когда федеральные СМИ одно за другим написали статьи с заголовками «В Екатеринбурге — эпидемия ВИЧ», а соцсети запестрели постами об этом, лично мне несколько человек написали из других городов (Москвы, Перми, Казани), что они прочитали об этом, ужаснулись и задумались, как мы тут, в Екатеринбурге, вообще выживаем. «Как страшно, — написала мне подруга из Казани. — Теперь я у всех буду справки требовать!» И хорошо, ответила я ей, что ты задумалась об этом, значит, волну подняли не зря.

Напомним, Горздрав сначала озвучил ужасающие цифры, чем вызвал широкий общественный резонанс, а потом принялся успокаивать: мол, давно об этом известно, не надо паниковать. Однако паника возымела очень положительный эффект: люди решили проверить свой ВИЧ-статус. В пункты экспресс-тестирования выстроились очереди, в Свердловском областном центре профилактики и борьбы со СПИД на Ясной, 46, где сдать анализы можно ежедневно с 9:00 до 15:00, также зафиксировали повышенный спрос.

Кстати, в ближайшее время мобильные пункты будут работать: 9 ноября — на перекрестке улиц Вайнера и Попова; 16 ноября — на площадке возле ТРЦ «Мегаполис»; 18 ноября — на перекрестке улиц Крауля и Викулова (все — с 17:00 до 22:00). Также пройти бесплатное тестирование можно во всех взрослых поликлиниках по месту жительства с 8:00 до 18:00 — достаточно обратиться в регистратуру с паспортом и полисом. Вас сразу отправят в кабинет забора крови и там возьмут необходимые пробы. За результатом нужно будет вернуться через неделю.

Эксперты говорят, что сдать анализ на ВИЧ должен любой человек, у которого было более одного сексуального партнера: если новые партнеры появляются у вас из года в год, нужно сдавать анализ на СПИД в рабочем порядке, даже если вы используете средства предохранения.

Человек может жить с ВИЧ-инфекцией годами и даже не подозревать об этом, потому что первые симптомы проходят быстро или вообще остаются незамеченными. Однако все это время ВИЧ разрушает иммунную систему человека, размножаясь за счет ее основных клеток — лимфоцитов.

Фото: архив 66.ru. Видео: Profilaktica Center