Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В парикмахерской, кинотеатре и на приеме у врача: как отличить реальную угрозу заразиться ВИЧ от городских легенд

В парикмахерской, кинотеатре и на приеме у врача: как отличить реальную угрозу заразиться ВИЧ от городских легенд
Фото: архив 66.RU
Сообщение Горздрава о том, что в Екатеринбурге эпидемия ВИЧ, разлетелось с молниеносной скоростью по региональным и федеральным СМИ. Оно подняло волну паники среди екатеринбуржцев. Портал 66.ru изучил соцсети и официальные медицинские сайты, чтобы понять, какие страшилки о способах распространения вируса реальны, а какие — просто городские легенды.

«Каждый пятидесятый житель заражен, в Екатеринбурге эпидемия ВИЧ», — объявили на этой неделе в Горздраве. Правда, после ряда публикаций поспешили заверить: это не официальное объявление. И «успокоили»: такая ситуация в городе уже давно. Однако сообщения сформировали федеральную повестку и подняли волну паники: вечером 2 ноября возле «Газели» с бесплатными экспресс-тестами на ВИЧ, стоящей у входа в станцию метро «Уралмаш», собралась толпа людей. Горожане стояли на морозе, желая провериться. Множество желающих пройти тестирование было и месяц назад. В одном из торговых центров Екатеринбурга был настоящий ажиотаж.

О том, что в Екатеринбурге эпидемия вируса иммунодефицита, ранее заявлял министр здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов. Еще на своей первой пресс-конференции он сказал, что Свердловская область находится «в состоянии эпидемии ВИЧ-инфекции». На тот момент регион входил в тройку лидеров по уровню распространения ВИЧ. Сейчас мы на первом месте.

По данным Горздрава, основным способом передачи инфекции в последние пять лет остается инъекционный, то есть заражение крови при использовании шприца. Очевидно, что второй по популярности способ распространения — через половой акт. Почему тогда поднялась такая паника в городе? Сложно представить, что каждый второй в Екатеринбурге — наркоман, любитель быстрого секса, извращений либо представитель нетрадиционной ориентации. Дело в том, что с каждым годом страшилок о новых способах заражения СПИДом становится больше, живы также и городские легенды о бритвах в перилах и наркоманах, разбрасывающих шприцы. Еще немного — и заговорят о воздушно-капельном способе передачи вируса. Впрочем, есть и определенная группа людей, уверенных, что ВИЧ — великий заговор врачей и его не существует вовсе.

Изучив официальные источники, а также местные форумы и различные сообщества, рассказываем, как на самом деле можно подхватить ВИЧ, а о каких пугающих историях лучше забыть навсегда.

Как передается ВИЧ

По данным Европейского регионального бюро Всероссийской организации здравоохранения, существует четыре способа передачи ВИЧ:

  1. Незащищенный половой акт (вагинальный или анальный) или оральный секс с инфицированным человеком;
  2. Переливание зараженной крови;
  3. Совместное использование зараженных игл, шприцев или других острых инструментов;
  4. Передача от матери ребенку во время беременности, родов и кормления грудью.

При этом последний способ устранить реально: в 2015 г. 8 из 10 беременных женщин, живущих с ВИЧ (а это 1,1 млн женщин), получили антиретровирусные препараты по всему миру. Это позволяет устранить передачу вируса от матери ребенку.

Заражение также может произойти через микротравмы, порезы, укусы и т.д., если вирусосодержащий материал (кровь, сперма) попадает на поврежденные кожные покровы или слизистые оболочки. ВИЧ не передается при прикосновениях, поцелуях или других видах социальных контактов, а также в общественном транспорте или бассейне.

Как можно заразиться ВИЧ, если вы не наркоман и предпочитаете защищенный секс?

архив 66.ru