Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Прививку нужно делать уже сейчас»: главный эпидемиолог Екатеринбурга — о надвигающейся волне гриппа

26 сентября 2016, 19:40
«Прививку нужно делать уже сейчас»: главный эпидемиолог Екатеринбурга — о надвигающейся волне гриппа
Фото: архив 66.ru
Александр Харитонов заявил, что инфекции чаще всего распространяются из-за родителей, которые отправляют заболевших детей в школы и садики.

Главрач Городского центра медицинской профилактики Александр Харитонов в эфире радиостанции «Город FM» заявил, что медики ожидают всплеска заболеваемости гриппом ближе к Новому году.

Александр Харитонов, главный эпидемиолог Екатеринбурга:

— Появление первых случаев гриппа ожидается в декабре, подъем заболеваемости — после новогодних каникул. Всероссийский центр гриппа дает прогноз, что это будет на уровне прошлого года.

Напомним, вакцинация от гриппа в Екатеринбурге началась еще в августе. По словам эпидемиолога, дети прививаются с шести месяцев до 18 лет бесплатно. Среди взрослых прививаются бесплатно медицинские работники, работники образования и транспорта, коммунальных служб, пожилые люди, больные с хроническими формами заболеваний. Кроме того, в этом году Министерство здравоохранения РФ выделило средства на бесплатную вакцину для работников торговли и общественного питания и для рабочих предприятий. Бесплатные прививки делаются отечественными вакцинами, за импортную придется доплатить от 500 до 1,5 тыс. руб.

Александр Харитонов заявил, что городские поликлиники не испытывают дефицита вакцины. Медики прививают здоровых людей — нужно только прийти в поликлинику по месту жительства, взяв с собой паспорт и медицинский полис. Перед прививкой обязательно надо пройти медосмотр у врача, чтобы оценить состояние здоровья. В первую очередь должны прививаться люди с хроническими заболеваниями, потому что они прежде всего страдают при заболевании гриппом и чаще умирают.

Александр Харитонов:

— Защитный иммунитет после прививки появляется через две недели, это минимальный срок, и до месяца. Поэтому прививку нужно делать сейчас. Нужно помнить, что вакцина защищает вас от вируса гриппа, но она не защищает от других вирусов. Но те люди, которые прививаются каждый год от сезонного гриппа, реже и легче переносят другие респираторные заболевания. Если даже после прививки вы заболеете, то перенесете болезнь в легкой форме.

Главный эпидемиолог Екатеринбурга также подчеркнул, что заболеваемость острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) уже сегодня на высоком уровне. По его мнению, это связано с началом учебного года.

Александр Харитонов:

— Родители отправляют больных детей на занятия, а также работники детского учреждения могут приходить больными. Мы часто видим больных людей, которые ездят в общественном транспорте, ходят на работу, бывают в общественных местах. Этого не нужно делать. Мы должны понимать, что острые респираторные заболевания передаются воздушно-капельным путем. Нужно подлечиться дома, перестать быть заразным, только после этого выходить к людям.

Для тех, кто не верит в силу прививок и предпочитает лечиться народными методами, несколько из таких — здесь.