Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жир барсука, горячее пиво и еще пять безумных способов спастись от гриппа в Екатеринбурге

21 сентября 2016, 18:00
Жир барсука, горячее пиво и еще пять безумных способов спастись от гриппа в Екатеринбурге
Фото: архив 66.ru
По словам врачей, все бабушкины рецепты можно воспринимать только как дополнительные методы профилактики. Единственное, что может реально уберечь от болезней, — это вакцинация.

С наступлением сезона простуд в социальных сетях начали множиться посты с советами о профилактике гриппа и ОРВИ. Пользователи просят подсказать какой-нибудь действенный метод или же сами рассказывают, с помощью чего борются с болезнями. При этом противовирусные препараты и прививки от гриппа в таких постах — далеко не самые частые советы.

Портал 66.ru собрал самые странные бабушкины рецепты, которыми делятся друг с другом екатеринбуржцы.

1. Барсучий жир

Не самый популярный, но горячо любимый некоторыми горожанами метод профилактики. Для укрепления иммунитета предлагается употреблять одну десертную ложку барсучьего жира два раза в день за полчаса-час до еды. Курс профилактики рассчитан на 2 недели, повторять его можно 2–3 раза в год.

Если вкус барсучьего жира не вызывает у вас энтузиазма, советуют добавить в него немного меда. Польза барсучьего жира объясняется тем, что эти зверьки впадают в спячку и выживают в этот период за счет особого состояния организма и запасов подкожного жира. Запасы эти содержат жиры, жирные кислоты, комплекс витаминов, так что могут выступать естественным антибиотиком, иммуномодулятором или антисептиком.

2. Облизывание тарелки с медом

Этот метод профилактики основан на мнении, что зарядка для языка улучшает кровоснабжение в горле, удаляет слизь и отеки.

Борцы с простудой предлагают размазывать по тарелке чайную ложку меда и облизывать ее. Здесь получается даже двойная профилактика — и зарядка, и поедание естественного противовирусного средства.

Жир барсука, горячее пиво и еще пять безумных способов спастись от гриппа в Екатеринбурге

Те же, у кого аллергия на мед или высокий уровень воспитанности, не позволяющий есть мед таким вульгарным способом, могут делать зарядку для языка. Без тарелок. Нужно просто высунуть язык и тянуть его к подбородку 5–7 секунд, потом прижать к зубам, широко раскрыть рот и замереть в такой позе еще на несколько секунд. Повторять зарядку три раза в день.

Фото: архив 66.ru; expertoza.com