Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Директор екатеринбургского комбината школьного питания: «Вирус в столовые заносят сами дети»

26 сентября 2016, 18:42
Директор екатеринбургского комбината школьного питания: «Вирус в столовые заносят сами дети»
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Производитель питания для школы №87, где у 14 учеников и учителя диагностирован букет инфекций, отрицает свою вину в случившемся и утверждает, что выявленные прокуратурой нарушения устранены. Ответственность за вспышку заболевания директор предприятия возложила на самих учащихся.

По фактам вспышек острых инфекций в екатеринбургских школах №87 и №184 областная прокуратура и Роспотребнадзор провели совместные проверки производителей питания.

В частности, в деятельности обслуживающего школу №87 ЕМУП «Комбинат школьного питания» прокуратура нашла ряд нарушений, связанных с требованиями к дезинфекции, хранению инвентаря, к воздушно-тепловому режиму, к личной гигиене учащихся (отсутствуют мыло для мытья рук и полотенце для сушки рук), к внутренней отделке и оборудованию пищеблока, к обеспечению чистоты на пищеблоке (под раковиной для мытья столовой посуды обнаружена паутина).

Директор муниципального комбината школьного питания Елена Демина заявила корреспонденту Портала 66.ru, что все нарушения были сразу же устранены, а ответственность за распространение инфекций возложила на самих учащихся.

Елена Демина:

— Все сотрудники, работающие в пищеблоках, проходят регулярный медицинский осмотр, в том числе и перед началом учебного года, плюс ежегодно проходят оздоровительную кампанию. Санитарные книжки сотрудников мы сдаем на проверку в Роспотребнадзор. Никаких инфекций у наших сотрудников выявлено не было. Что касается вспышек рота- и норовирусов, то они носят сезонный характер. Просто дети вернулись с летних каникул, кто-то из детских лагерей, кто-то с семейного отдыха — и привезли с собой инфекцию.

Отметим, ЕМУП «Комбинат школьного питания» обслуживает почти все школы Чкаловского района Екатеринбурга.