Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Просрочка, гниль и грязные цеха: итоги проверки комбината, который кормит 32 екатеринбургские школы

26 сентября 2016, 09:26
Просрочка, гниль и грязные цеха: итоги проверки комбината, который кормит 32 екатеринбургские школы
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
На складе организации нашли просроченные и гнилые продукты, а сотрудники комбината нерегулярно проходят медосмотры.

Прокуратура Свердловской области нашла 17 нарушений в работе «Комбината школьного питания», который обслуживает 32 учебных заведения Екатеринбурга — то есть почти все школы Чкаловского района. Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, специалисты нашли на складе просроченные продукты и гнилые овощи, а также обнаружили, что сотрудники пищеблока нерегулярно проходят медицинские осмотры.

Пресс-служба Прокуратуры Свердловской области:

— Нарушены требования к дезинфекционной деятельности, к хранению инвентаря, к воздушно-тепловому режиму, к личной гигиене учащихся (отсутствуют мыло для мытья рук и полотенце для сушки рук), к внутренней отделке и оборудованию пищеблока, к обеспечению чистоты на пищеблоке (под раковиной для мытья столовой посуды обнаружена паутина). Нарушаются требования к организации горячего питания обучающихся.

Напомним, прокуратура организовала проверку «Комбината школьного питания» после массового отравления в школе №87, где 14 учеников и педагог подхватили различные инфекции (кампилобактер, энтеровирус, ротавирус).

Прокуратура уже внесла представления руководству школы №87 и «Комбинату школьного питания» с требованием устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Также в отношении них возбудили дело об административном правонарушении по ст. 6.4 и 6.6 КоАП. Свердловскому Роспотребнадзору же рекомендовали провести в школах противоэпидемиологические мероприятия, чтобы предотвратить распространение инфекции.