Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Деньги ищут три федеральных министра: спустя 20 лет в Нижнем Тагиле достроят детскую больницу

28 июля 2016, 13:50
На строительство многопрофильного медицинского учреждения на 160 коек необходимо 2,9 млрд рублей.

В 2016 г. в Нижнем Тагиле все-таки появится детская многопрофильная больница, строительство которой началось еще 20 лет назад. Первый проект медицинского учреждения был разработан еще в 1995 г. К строительству приступили в 1997-м, но в 1998 г. его заморозили из-за нехватки денег. Последние шесть лет здание пытались возвести силами муниципалитета, потратили около 300 млн рублей, но деньги закончились, а изменившиеся санитарные правила потребовали скорректировать проектно-сметную документацию. Сейчас средства на окончание работ ищут уже на самом высоком уровне — в федеральном бюджете.

Так строящаяся детская больница выглядела к 2010 году.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил главам Минздрава, Минфина и Минэкономразвития рассмотреть возможные варианты поддержки строительства и найти необходимые 2,9 млрд рублей в бюджете. С просьбой посодействовать к главе правительства РФ обратился председатель комитета Заксобрания Свердловской области по социальной политике Вячеслав Погудин. Накануне, как сообщили в пресс-службе «Единой России», депутат получил ответ на свое письмо.

Строительство детской многопрофильной больницы необходимо городу, поскольку сейчас почти 140 тыс. детей Нижнего Тагила и близлежащих городов вынуждены проходить лечение в трех устаревших зданиях. Новая больница рассчитана на 160 коек, а поликлиника при ней — на 150 посещений в смену. Больница будет состоять из двух блоков: лечебно-диагностического и стационара.

Проектно-сметную документацию привели в порядок, и проект уже прошел госэкспертизу.

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева проектно-сметную документацию, разработанную МУП «Тагилгражданпроект», привели в соответствие с изменившимися нормами и стандартами строительства, в июне была завершена государственная экспертиза объекта. После получения денег строительство можно будет возобновить.

Несмотря на отсутствие денег, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на открытии форума медицинской общественности «Сила Урала: здоровье уральцев» заявил, что в 2016 г. детскую больницу в Тагиле достроят, в этом же году начнется проектирование здания городской инфекционной больницы.

Фото: МУП «Тагилгражданпроект», ГК «ПромСтройКонстракт», внутренний фотобанк компании