Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Потратит 60 млрд рублей на зарплаты, больницы и частную медицину: план главы областного Минздрава на год

27 июля 2016, 10:30
Потратит 60 млрд рублей на зарплаты, больницы и частную медицину: план главы областного Минздрава на год
Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области
В этом году на нужды здравоохранения из бюджета Свердловской области выделили 60 млрд рублей. На что потратить эти деньги, какие дыры заткнуть и какие системы модернизировать — врачам, журналистам и губернатору рассказал новый министр Игорь Трофимов.

Министр здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов, возглавивший ведомство пару месяцев назад, впервые публично рассказал о перспективах развития отрасли и планах работы на год. Во время своей первой пресс-конференции он больше подводил итоги работы своего предшественника — Аркадия Белявского. Экс-министр, по официальной версии, покинул правительство добровольно. Однако есть версии, что г-на Белявского настоятельно попросили сложить полномочия: претензии к главе Минздрава возникли у ОНФ, губернатора и у врачей. Премьер-министр Денис Паслер в интервью «РБК-Екатеринбург» прямо заявил, что Аркадий Белявский не смог наладить работу с медицинским сообществом, а задача нового министра — создать комфортную рабочую атмосферу во всем коллективе.

Бывший глава Управления Росздравнадзора по Свердловской области Игорь Трофимов — человек не очень публичный, зато хорошо известен в медицинских кругах. В правительстве, медицинских и бизнес-кругах о нем отзываются как о человеке очень грамотном, ответственном и профессиональном.

Сегодня на открытии форума медицинской общественности «Сила Урала: здоровье уральцев» Игорь Трофимов рассказал, на что собирается потратить 60 млрд рублей, которые в этом году выделили из бюджета Свердловской области на нужды здравоохранения. Мы выслушали заявления министра и составили план.

План министра здравоохранения Игоря Трофимова:

1. Достроить систему. В 2016 г. полностью выстроить трехступенчатую систему оказания медицинской помощи: поликлиника — межмуниципальный центр — областное или федеральное медучреждение. Эту систему начали реализовывать в 2012 г.

2. Улучшить работу поликлиник: увеличить количество узкопрофильных специалистов, сократить очереди. «Первый уровень оказания помощи — это 75% всех муниципальных учреждений. В Свердловской области необходимо вытягивать именно первичное звено здравоохранения. Именно в поликлиниках больше всего жалоб от пациентов, именно здесь бывают сложности с получением помощи».

3. Строительство частных медицинских организаций. На сегодняшний день таких организаций в Свердловской области — 48. В 2017 г. на постройку дополнительных центров из бюджета выделят 64 млн рублей.

4. Подготовить к сентябрю 2016 г. новую схему маршрутизации. По замыслу, для свердловчан подберут ближайшие варианты медпунктов — это позволит сократить время пути до больницы. В создании карты примут участие специалисты областного министерства здравоохранения, медработники и общественники.

5. Повысить зарплаты врачам и медицинскому персоналу. Причем не за счет сокращения числа работников и не за счет увеличения нагрузки на каждого сотрудника.

6. Повышение профессиональной компетенции медицинских работников.

7. Закончить формирование новой модели службы скорой помощи. Сейчас на автомобильных трассах работают 12 медицинских пунктов, рядом с крупными больницами организовано 20 вертолетных площадок.

8. Реализация и концентрация дорогостоящих технологий и услуг. Нужен тонкий расчет финансовых средств, который увеличит качество планирования, а впоследствии и эффективность распространения лекарственных препаратов и ускорит программу лекарственного обеспечения.

Авторы: Алина Крылова, Александра Морозова