Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В день борьбы против рака екатеринбуржцев позвали на обследование

4 февраля 2014, 13:32
В день борьбы против рака екатеринбуржцев позвали на обследование
Фото: Елена Елисеева; архив 66.ru
В городе стартовала ежегодная диспансеризация, на которой жители смогут узнать свою предрасположенность к страшной болезни или успеть ее остановить.

Сегодня, 4 февраля, отмечается Всемирный день борьбы против рака. В связи с этим поликлиники Екатеринбурга приглашают горожан проверить свое здоровье и пройти медицинское обследование, чтобы определить основные факторы риска и выявить такие заболевания, как онкология, глаукома, сахарный диабет.

В этом году порядок проведения диспансеризации будет такой же, как и в прошлом: профилактическое обследование смогут пройти все работающие и неработающие жители Екатеринбурга в возрасте от 21 года.

Диспансеризация проходит в два этапа. На первом врачи оценивают состояния здоровья, пациент проходит тестирование на содержание холестерина и сахара в крови, электрокардиографию, измерение внутриглазного давления и другие исследования. Для женщин в возрасте 39 лет и старше обязательна маммография, для мужчин старше 50 лет — определение специфического антигена в крови. Если потребуется более углубленное обследование, тогда пациента направляют на второй этап диспансеризации, для уточнения диагноза, и по показаниям проводится дальнейшее необходимое лечение, сообщает пресс-служба управления здравоохранения.

Напомним, в 2013 году на день открытых дверей в екатеринбургских больницах на осмотр пришли всего 1695 женщин (для города-миллионника это довольно скромно). Из них у 183 была выявлена патология, еще 79 направили для обследования в онкомаммологический центр ГКБ №40.

При этом в 2012 году в Екатеринбурге впервые было зарегистрировано 4534 случая онкозаболевания. В Свердловской области — 16 699. Каждый год в Екатеринбурге от онкологических заболеваний умирает 2801 человек, в области — 9604. Ежегодный прирост заболеваемости составляет 1,5%.

Отметим, по данным Всемирной организации здравоохранения, в ближайшие 20 лет число онкобольных в мире ежегодно будет увеличиваться на 22 млн человек. Основная волна недуга, по данным экспертов, придется на развивающиеся страны. По мнению медиков, в половине случаев заболевание можно предотвратить, если решить проблему ожирения, злоупотребления алкоголем и табаком.

Вопрос
А вы пойдете проверяться на рак?
  • 34%
  • 66%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию