Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минздрав разрешил вызывать скорую по SMS

28 августа 2013, 08:44
Минздрав разрешил вызывать скорую по SMS
Фото: архив 66.ru
Опубликованы новые нормативы.

В новом приказе Министерства здравоохранения РФ значится, что скорая помощь должна приехать к пациенту меньше чем за 20 минут, сообщает «Русская служба новостей». Вызвать неотложку теперь можно и посредством СМС. Согласно документу, телефоны вызова скорой помощи в России 03, 103 и 112. Новый приказ вступает в силу с 1 января 2014 года.

Ранее в СМИ появились сообщения, что новый приказ Минздрава отменяет норматив времени доезда бригады скорой помощи. Однако в минздраве заверили, что норматив не отменяется, так как он заложен в национальном проекте «Здоровье».

За опоздания Территориальный фонд обязательного медицинского страхования на медиков будет накладывать штрафы. Один вызов скорой помощи в Екатеринбурге обходится ТФОМСу в среднем в 2 тысячи рублей. Фонд обязан контролировать качество оказываемых услуг, а первый критерий качества — это время приезда скорой к пациенту.

Отметим, что сейчас кроме скорой помощи в Екатеринбурге активно вводится неотложная помощь. В Екатеринбурге до конца года откроется 16 отделений неотложной медицинской помощи, сообщает пресс-служба Горздрава. На данный момент в городе работают три таких отделения.

Прием вызовов в отделениях неотложной помощи ведется с 8 утра до 20 вечера. В них работают врачи и фельдшеры, прошедшие специальную подготовку. Медики неотложки выезжают на специальном автомобиле и значительно быстрее, чем это сделал бы участковый врач. Набор медикаментов у них идентичен тому, с которым выезжают бригады скорой. Они имеют право назначить лечение, выписать рецепт и оформить больничный лист.