Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минздрав предложил поднять возрастной ценз на продажу алкоголя

23 января 2013, 09:34
Минздрав предложил поднять возрастной ценз на продажу алкоголя
Фото: Дмитрий Горчаков; архив Портала 66.ru
Ограничения могут повысить употребление неучтенных спиртных напитков, суррогатов и альтернативных «заменителей», опасаются эксперты.

Алкоголь может стать доступным для покупателей только по достижении 21 года. С такой инициативой выступило Министерство здравоохранения РФ. Однако эксперты высказывают сомнения о целесообразности введения именно такого возрастного порога, пишет «Российская газета».

Евгений Брюн, главный нарколог Минздрава РФ:

— Еще одно предложение по ограничению алкоголя — это повышение возрастного ценза продажи алкоголя. Мы считаем, что это должен быть 21 год. Во многих странах это есть.

В то же время 21 год как возраст, с которого можно покупать или употреблять спиртное в барах и ресторанах, закреплен не в таком уж большом количестве стран, а в остальном мире наступление «спиртной дееспособности» происходит в 18 или 19 лет.

Недавнее исследование специалистов Высшей школы экономики, посвященное этой теме, зафиксировало, что пик потребления алкоголя молодежью в России приходится не на 21 год, а на 19 лет. Потому, возможно, возрастную планку стоит опустить.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз уверен, что надо ограничивать не возраст разрешенной продажи алкоголя, а возраст его употребления. Эксперт также подчеркнул, что опыт США, где распространено ограничение до 21 года, не имеет ярко выраженного позитивного итога.

Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя:

— Я считаю, что стоит принять закон, где подобное нарушение грозило бы, например, общественными работами на определенный срок. Пик потребления спиртных напитков (в США, — прим. ред.) молодыми людьми приходится на возраст от 18 до 20 лет, при этом начинает выпивать американская молодежь с 14–15 лет. Способы покупки всегда найдутся. Запрет на продажу спиртных напитков лицам до 21 года может привести к росту употребления неучтенного алкоголя и суррогатов. И более того — к замещению алкоголя другими «альтернативами», которые могут быть еще хуже.

Вопрос
С какого возраста в России стоит продавать алкоголь?
  • 40%
  • 50%
  • 10%
  • 0%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию