Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Американский школьник изобрел тест для диагностики рака

24 августа 2012, 18:42
Новый метод позволяет выявить опухоль в 168 раз быстрее традиционных способов.

Пятнадцатилетний школьник Джек Эндрэка изобрел тест для диагностики рака поджелудочной железы, который обойдется значительно дешевле, чем применяющиеся в настоящее время средства, передает РБК. В качестве исследуемого материала могут использоваться кровь и моча. Результаты испытаний показали, что точность нового метода диагностики превышает 90%, а процедура позволяет выявить опухоль в 168 раз быстрее, чем это делалось раньше.

Эндрэка подал заявку на выдачу патента на изобретение и до сих пор продолжает исследовательскую работу в одной из крупнейших лабораторий по изучению рака в Университете в Балтиморе. Школьник сделал открытие с помощью поисковой системы Google, где находил бесплатные научные статьи, изучал их и использовал необходимую информацию в своей работе.

В качестве награды за разработку теста Джек Эндрэка получил $75 тыс. во время Международного смотра научного и инженерного творчества школьников. В интервью журналистам Эндрэка заявил, что идея создания теста пришла ему в голову, когда он «расслаблялся на уроках биологии».