Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чек-лист безопасной шаурмы: пять признаков того, что ее делают правильно

Чек-лист безопасной шаурмы: пять признаков того, что ее делают правильно
Фото: Антон Буценко, 66.RU
В Екатеринбурге за последние полтора месяца 21 человек отравился шаурмой в закусочных «У Аро». В заведениях обнаружили норовирус второго типа, который вызывает развитие острой кишечной инфекции. Корреспондент 66.RU подготовил инструкцию о том, как по внешним признакам определить, соблюдают ли в киоске, где вы собираетесь купить шаурму, санитарные нормы.

С января по февраль 2023 года в городе Екатеринбурге санврачи зафиксировали 21 случай развития острой кишечной инфекции. Центральный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области провел эпидемиологическое расследование, в ходе которого обнаружил многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в точках сети закусочных «У Аро». По данным ведомства, у четверых сотрудников заведений была обнаружена РНК норовируса второго генотипа, такая же, как у пострадавших.

Мы обратились в Роспотребнадзор за разъяснениями. Сотрудники ведомства дали рекомендации, следуя которым просто по внешнему виду кухни в ларьке с шаурмой вы сможете понять, насколько высок риск отравиться.

Чек-лист безопасной шаурмы

Чек-лист безопасной шаурмы: пять признаков того, что ее делают правильно
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU
  • Система водоснабжения. В заведении должна быть раковина, желательно не одна, а несколько — для разных целей; канализация; туалет для персонала, система утилизации отработанной воды.
  • Как устроено помещение. Для работы с сырьем, полуфабрикатами, готовой продукцией должны использоваться разные помещения и разные столы, чтобы не было беспорядка. Когда посещаете закусочные, обращайте внимание на то, как складируется мусор, есть ли маркировка у кухонного инвентаря, есть ли холодильники.
  • Внешний вид повара. По нормам СанПиНа, на сотруднике должна быть шапочка, санитарная одежда (фартук или поварской китель) и перчатки.
  • Никаких посторонних предметов на кухне. Рабочее место необходимо держать в чистоте, а наличие на столе личных вещей, таких как телефон сотрудника, недопустимо.
  • Документы. Если у вас появились сомнения, вы вправе попросить работника показать вам бумаги, дающие киоску право на работу, приготовление пищи и обслуживание посетителей: в частности, разрешения от Роспотребнадзора.