Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пять человек отравились шаурмой «У Аро». Месяц назад то же самое произошло в другом филиале закусочной

14 февраля 2023, 20:54
Пять человек отравились шаурмой «У Аро». Месяц назад то же самое произошло в другом филиале закусочной
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
В январе в кафе на Декабристов отравились 16 человек, после чего точку закрыли на 90 дней по решению суда. На этот раз инцидент произошел на Волгоградской.

За неделю с 4 по 10 февраля пять человек отравились в закусочной «У Аро» на улице Волгоградской, 190б/2. Из них трое — подростки. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребназдора по Свердловской области.

«Двое заболевших госпитализированы. У пострадавших наблюдается клиника средней степени тяжести (повышенная температура, многократные жидкий стул и рвота). Лабораторное обследование выявило возбудитель заболевания — норовирус второго типа», — пишут представители ведомства.

Центральный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проводит эпидемиологическое расследование, в ходе которого выявили многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. В ведомстве добавили, что у одного из сотрудников, как и у заболевших, обнаружили РНК норовируса второго генотипа.

Деятельность закусочной приостановили на 90 суток начиная с 10 февраля. Расследование продолжается. По завершении надзорных мероприятий Управление Роспотребнадзора окажет правовую помощь всем пострадавшим для взыскания материального и морального ущерба.

Следственный отдел по Верх-Исетскому району Екатеринбург СУ СК России по Свердловской области проводит процессуальную проверку по сообщению об отравлениях. Сотрудники ведомства опрашивают пострадавших, сотрудников закусочной и возможных очевидцев и ведут другие мероприятия, по итогам которых примут процессуальное решение.

  • С 16 по 19 января после посещения заведения «У Аро» на улице Декабристов отравились 16 человек. Среди пострадавших — восемь студентов колледжа имени Ползунова, находящегося по соседству. Возбудителем заболевания оказался норовирус второго типа. Тот же вирус выделен и у трех сотрудников закусочной.
  • Объект был закрыт также на 90 суток (решение остается в силе, закусочная не работает). 10 февраля решением суда ИП Бадалян (который владеет закусочной) назначили штраф в 30 тыс. рублей по ст. 17.7 КоАП РФ.