Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жюри премии Wheretoeat выбрало девять лучших ресторанов Екатеринбурга

28 сентября 2021, 23:20
Жюри премии Wheretoeat выбрало девять лучших ресторанов Екатеринбурга
Фото: архив, 66.RU
Из уральского топа-10 престижной ресторанной премии только одно заведение находится не в Екатеринбурге. Победителем, как и в прошлом году, жюри признало «Гастроли».

Лучшим рестораном Урала национальная премия Wheretoeat Ural 2021 признала «Гастроли», на втором месте — Momo. Третье место заняли «Горожане». Остальные места распределились так:

  • 4-е место — ресторан Cibo, Екатеринбург
  • 5-е место — ресторан «Сойка», Екатеринбург
  • 6-е место — ресторан Kitchen, Екатеринбург
  • 7-е место — ресторан «Гады, крабы и вино» Екатеринбург
  • 8-е место — ресторан Norra Rök, Екатеринбург
  • 9-е место — ресторан Sekta, Екатеринбург
  • 10-е место — ресторан СМИ Seafood & Wine, Пермь

В номинации выбор СМИ победил ресторан Kitchen. «За вклад в развитие гастрономической культуры региона» отметили Романа Калинина из ресторана Momo, его же признали и лучшим шеф-поваром года.

В специальной номинации «Официант года по версии «Нетмонет» лучшим стал Сергей Вилачев из заведения «Горожане». Баром года признали екатеринбургский «Коллектив». Сомелье года назвали Романа Сергеева из «Био Шмио».

Независимая ресторанная премия Wheretoeat появилась в 2013 году, ее организовала Ассоциация российских гастрономических журналистов. «Место каждого конкретного ресторана в рейтинге Wheretoeat — прямое следствие того, насколько качественно работает шеф-повар и вся его команда, а также управляющий, сомелье, хостес, официанты и бармены», — пишут о премии организаторы.

В прошлом году победителями премии на Урале стали «Горожане», Momo, «Сойка», Cibo, «Горожане», Metis, Kitchen, «Барборис», «Агонь BBQ RATSKELLER» и «Гады, крабы и вино».

Ранее организаторы премии назвали 35 заведений Урала, которые попали в шорт-лист. Их выбрали путем тайного голосования коллегии экспертов, среди них — профессионалы ресторанного, гостиничного и винного бизнеса. Кроме того, среди членов жюри — представители специализированной прессы.