Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кто придумал пиццу и как итальянцы ее украли

18 февраля 2019, 09:00
Кто придумал пиццу и как итальянцы ее украли
Фото: архив 66.RU
Заимствование – традиционный путь развития кулинарии. Так сказал бы очень мягкий и воспитанный человек, который искренне боится резких высказываний и кого-то обидеть. Я же человек прямой, поэтому и скажу как есть. На протяжении тысячелетий все воровали друг у друга рецепты. Это как взять у соседа газонокосилку, привыкнуть к ней и на этом основании начать считать своей. Примеров тому масса.

Уральские и сибирские пельмени на самом деле китайского происхождения (как, впрочем, почти все сейчас). Кленовый сироп придумали не канадцы, а американские индейцы. Бургеры, «краеугольный камень сытного американского завтрака», исключительно немецкого происхождения, как и хот-доги.

Даже в рамках одной страны, да что там — квадрата сто на сто километров, могут веками бушевать разборки гастрономического плана. Производители пармезана и грана падано находятся в состоянии перманентной маркетинговой войны в попытках доказать, чей сыр сырнее, натёртистее и зернистее.

Что вовсе не мешает сыроделам Сицилии и Сардинии вдоволь резвиться на той же поляне со своим выдержанным пекорино.

С пиццей ровно та же история — у этой лепешки весьма таинственное и, увы, совсем не итальянское происхождение.

Кто придумал пиццу и как итальянцы ее украли
Фото: © 66.RU
Спонсор проекта «СУПЕР-ПИЦЦА» — «Промсвязьбанк»: банк сильных людей. Сильные люди тоже любят пиццу!

В Палестине готовили, и готовят по сей день, плоский пресный хлеб — пиццеа. Обычный ближневосточный хлеб, кроме одной любопытной детали — его пекут с многочисленными добавками, которые прибавляют сытности. Римские легионеры во время долгих военных кампаний жили там десятилетиями, к пиццее успели привыкнуть. А потому, вернувшись, привнесли этот хлеб в копилку рецептов уже своей кухни.

Однако если пиццеа была походным вариантом для тяжелых армейских будней, к тому же зачастую сладким — в тесто вмешивали мед, орехи и сушеные фрукты, то другой подобный хлебец, гораздо больше похожий на пиццу, чем пиццеа, уже давно придумали греки.

Они выкладывали на дрожжевое тесто что бог пошлет, смазывали оливковым маслом и пекли хлеб уже в обогащенном виде. Бог обычно посылал козий сыр, зелень и овощи. Тут-то римляне, скрестив эти два продукта в своем сознании, и подумали, что они придумали что-то свое.

Можно было бы считать чисто итальянским какое-то современное видение рецепта — пиццу «Маргариту», например, но и тут не без нюансов. Ацтеки клали зелень, молодой сыр и кашицу из обжаренных с пряностями «томатлей» как накладку для своих кукурузных тортилий тогда, когда Римская империя еще пешком под стол ходила.

Так что пицца — достояние человечества.

Итальянцы, надо отдать должное, смогли умело распорядиться чужими рецептами и раскрутить бренд. Ацтеки, по причине своего исторического отсутствия, подать в суд уже не смогут.