Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Люди-гвозди. Как пекарь с Вишневой попал под антироссийские санкции

12 января 2015, 11:24
Люди-гвозди. Как пекарь с Вишневой попал под антироссийские санкции
Фото: Игорь Гром
Анатолий Павлов рассказывает, как повлияли на его бизнес рост курса валют и продовольственное эмбарго, объясняет, почему в скором времени он, как и многие хлебопеки, повысит цены на свою продукцию, и формулирует правила выживания мелких предпринимателей в условиях кризиса 2015 года.

Мы продолжаем спецпроект о наших предпринимателях, которые еще не построили транснациональные корпорации, но заняты полезными делами: они не продают и не покупают, а создают свой собственный продукт, за который не стыдно. Мы считаем, что на таких вот людях всё держится. И рассказываем о них, потому что они заслуживают уважения. На этот раз нашим героем стал владелец пекарни «На Вишневой» Анатолий Павлов.

— Кризис — это настоящая катастрофа. Большинство продуктов, которые мы закупаем, имеют отношение к импорту. Даже несмотря на то что все мои поставщики — российские компании. На сегодняшний момент нет такого продукта, который бы не подорожал минимум на 28%.

Минимальное подорожание на сегодня — это соль и дрожжи. Максимум — изюм (на 100%). Жиры подорожали на 56–58%, мука — на 72%. Зерно — это тоже биржевой товар. Тот же крестьянин, который его производит, сейчас сидит и думает: «Везти мне его за границу за евро и доллары или продать Павлову за копейки?». Конечно, он повезет за границу — за евро и доллары. Казалось бы, яйцо не должно было подорожать. Курицы-то наши, российские. Но корм для куриц — импортный. В итоге цена на яйца поднялась на 35%.

Люди-гвозди. Как пекарь с Вишневой попал под антироссийские санкции

С недавнего времени Анатолий Павлов не только директор частной пекарни «На Вишневой», но и фермер. Он купил 2,5 тыс. га земли в селе Ильинское (Катайский район Курганской области). Здесь Павлов собирается выращивать собственное зерно.

Из-за кризиса мне пришлось свернуть все свои инвестпрограммы. Хотел обновить печки, купить комбайн, но я не успел его оплатить (цена была в долларах). Не буду запускать новые продукты, которые планировал. Не появятся новые рабочие места. Может быть, их даже станет меньше. Но есть и то, что я хочу сделать в 2015 году даже несмотря на кризис. Открою маленькую пекарню. То, что я делаю сейчас, — это все же серийное производство. А там будет ручная работа, исключительные продукты.

Пока мы не подняли цены, но планируем это сделать. Сначала на 10%. Но потом нужно будет поднять на 17–20%. Сетевики с нами даже говорить об этом не хотят. Что делать, неизвестно. Сейчас эти проблемы обсуждаются на уровне правительства и министерства. Самым тяжелым для нас будет январь. Если мы перескочим в февраль, то будем жить.

Люди-гвозди. Как пекарь с Вишневой попал под антироссийские санкции

«У нас в России ничего не производится от и до. Нет полного цикла производства ни одного продукта. И с такой политикой не будет еще долго».

То, что сейчас происходит, можно назвать паникой. Поставщики ничего не закупают. Отгрузку каких-то наименований прекращают совсем. Я прекратил производство шести наименований продукции, потому что просто нет сырья. Как долго это продлится, сказать не могу. Все зависит от правительства. От их планов. Если они у них вообще есть. Пока, похоже, есть только стратегия ждать два года. Я готов даже к самым плохим условиям, но пусть они будут стабильными. То есть пусть будет очень плохо, но понятно, что плохо. А не так, как сейчас, когда непонятно, в какую сторону дует ветер.

Государство до сих пор не сформулировало политику в отношении мелких предпринимателей. Чиновникам нужно понять, что они хотят делать в экономике: поддерживают малый бизнес или бросают все силы на крупные агрохолдинги и развивают производство. И то, и другое правильно. Я подстроюсь под любую стратегию, как и все предприниматели, но сейчас мне правила непонятны. Когда-то Эдуард Россель открыто сказал, что он будет поддерживать агрохолдинги, за что я его уважаю и люблю.

Люди-гвозди. Как пекарь с Вишневой попал под антироссийские санкции

«Есть несколько сценариев развития событий, но оптимистичного среди них нет ни одного. Я думаю, что все зависит от дна. Только когда мы увидим это дно, тогда поймем, что будет дальше».

Я не знаю, как выжить мелким предпринимателям в кризис. Наверно, главное — это верить партнерам и быть честным со своим потребителем. Никого никогда не кидать. Я за 18 лет не обманул никого. Ни моих работников, ни моих покупателей. Я и сейчас честно могу сказать поставщикам: ребят, вот все деньги, что у меня есть. Скажите, где мне отрезать, чтобы вам отдать.

Второе правило — не надо гнаться за прибылью. Прибыль придет, когда ты будешь делать правильный продукт. Надо чувствовать рынок, понимать, что нужно потребителю. Это правда важно. Ну и, конечно, уметь меняться.

Люди-гвозди. Как пекарь с Вишневой попал под антироссийские санкции

«Предприниматели меняют жизнь. Еще раз приведу в пример того же Стива Джобса. У каждого небось в кармане его продукция лежит. Он из гаража начинал, но у него амбиции были сразу — изменить мир».

Третье правило — никогда не отказывать в помощи, когда просят. У нас, у хлебопеков, очень крутое сообщество в Свердловской области. Такого больше нет нигде в России. Я могу в любой момент позвонить крупному хлебокомбинату и сказать: «Хочу к тебе в гости, чтобы посмотреть — что и как». Он меня пустит и все расскажет. Практически ничего не скроет. Хотя мы с ним конкуренты. Так же ко мне из области могут приехать и попросить показать, к примеру, чем мы покрываем формы, чтобы хлеб не прилипал. Я честно расскажу, хотя я сам это долго узнавал и расследовал.

На мой взгляд, так и должно быть. Сейчас, в условиях кризиса, важна не конкуренция, а то, насколько ты владеешь искусством борьбы с издержками. Я вижу, что нормальные предприниматели, которые давно на рынке, работают именно так. Только так сейчас можно выжить в малом бизнесе.

Фото: Игорь Гром