Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На охоту за красивым небом. Свердловская область вошла в топ-10 по интересу к северному сиянию

Сегодня, 13:38
Новости партнеров
На охоту за красивым небом. Свердловская область вошла в топ-10 по интересу к северному сиянию
Фото: Евгений Кудымов, предоставлено 66.RU пресс-службой Мегафона
Этой зимой жители Среднего Урала cтали активнее охотиться за северным сиянием. Интерес к сайтам, где можно в реальном времени увидеть это природное явление, в январе вырос в 3 раза к аналогичному периоду прошлого года.

По данным обезличенного трафика в сети МегаФона, область заняла 10-е место среди регионов страны по активности жителей, интересующихся полярными сияниями. А чтобы своими глазами увидеть «дыхание полярной ночи», свердловчане чаще всего едут в самую красивую деревню России и к Баренцеву морю.

Благодаря высокой солнечной активности северное сияние можно было увидеть не только в традиционных северных регионах, но и на Урале — в середине января очевидцы активно делились фотографиями необычного явления, которое они наблюдали в городах и сёлах под Первоуральском и Верхней Пышмой в Свердловской области. Помимо этого, пользователи стали активнее мониторить тематические ресурсы. Наибольший всплеск трафика пришелся на сайты с интерактивными картами, которые помогают узнавать индекс активности, отслеживать перемещение северного сияния и вероятность его появления.

Свердловская область вошла в топ-10 регионов, жители которых чаще всего интересуются этим атмосферным явлением. В топе также Мурманская область, Карелия, Республика Коми, Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Наиболее популярными днями для наблюдений стали периоды мощных солнечных вспышек в середине ноября, когда была зафиксирована активность класса Х. В это время жители округа нарастили объём данных на ресурсах сразу в 5 раз. Второй всплеск интереса пришелся на новогодние каникулы. В праздники жители отправились в путешествия продолжительностью до пяти дней, чтобы своими глазами увидеть, как небо вспыхивает зелёными, фиолетовыми и розовыми волнами.

На охоту за северным сиянием — не в онлайне, а в реальном времени — свердловчане чаще всего отправляются в Мурманскую область. Сюда едет 68% любителей этого природного явления. Помимо областного центра, популярны село Териберка на берегу Баренцева моря и посёлок Печенга. На втором месте по востребованности — Архангельская область. Здесь жители Среднего Урала выбирают посёлок Голубино и деревню Веркола, которая входит в список самых красивых деревень России.