Это самая большая экстенсивная кровля на Урале.
Эко-крыша представляет собой гармоничное сочетание галечной отмостки и седумных матов российского производства. Маты состоят из десяти видов морозостойких, засухоустойчивых и многолетних растений (очитков).
Новая кровля решит множество важных задач. Она позволит эффективно задерживать до 70% осадков, что составит 500-700 кубометров воды в год, существенно снижая нагрузку на городскую ливневую канализацию. Кроме того, субстрат, используемый в кровле, будет очищать дождевую воду от загрязнений.
Летом зеленая кровля снизит температуру на 15-25°, уменьшая эффект «теплового острова». Ежегодно она будет поглощать 1,5-2 тонны углекислого газа. За счет своей конструкции, покрытие задержит до тонны пыли и аэрозолей в год, фильтруя вредные вещества, такие как озон, оксиды азота и серы, и снижая уровень городского шума на 3-8 децибел.
Генеральный директор компании «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев:
— Зеленая кровля защитит гидроизоляцию от УФ-излучения и повреждений, увеличивая срок ее службы в 2-3 раза, предотвращая растрескивание материалов из-за перепадов температур. Также крыша создаст эстетически привлекательный облик району и положительно повлияет на визуально-эмоциональный фон в жилом комплексе. Поэтому эко-покрытие – это не только эффективное экологическое решение, но и стильный архитектурный элемент, отражающий стратегический курс компании на устойчивое развитие зеленого строительства и внедрение технологий будущего, влияющих на улучшение качества жизни в мегаполисе.