Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Синара и ФосАгро расширяют партнерство в сфере поставок продукции ж/д, энерго- и химмашиностроения

20 июня 2025, 15:42
Новости партнеров
Синара и ФосАгро расширяют партнерство в сфере поставок продукции ж/д, энерго- и химмашиностроения
Фото: Группа Синара
Группы Синара и ФосАгро в ходе Петербургского международного экономического форума заключили стратегическое соглашение о сотрудничестве, направленное на дальнейшее развитие производственных мощностей и транспортной инфраструктуры агрохимического холдинга с использованием высокотехнологичной продукции и услуг предприятий «Синара – Транспортные Машины» (СТМ) и «Уралхиммаш» (входят в Группу Синара).

Подписи под документом поставили заместитель генерального директора Группы Синара Антон Зубихин и заместитель генерального директора — коммерческий директор ПАО «ФосАгро» Сергей Пронин.

Стороны рассматривают перспективу использования на предприятиях «ФосАгро» магистральных и маневровых локомотивов, химического оборудования, в том числе для аммиачно-карбамидного производства, дизельных и газопоршневых электрических станций для производственных энергосистем, а также комплексного обеспечения проектирования, строительства и модернизации производственных объектов. Также рассматривается вопрос создания в городе Кировск (Мурманская обл.) регионального центра для обслуживания парка электровозов, который включает шесть машин производства завода «Уральские локомотивы» (входит в Группу Синара): четыре локомотива 2ЭС10 «Гранит» и два — 3ЭС8 «Малахит».

Заместитель генерального директора Группы Синара Антон Зубихин:

— СТМ уже имеет успешный опыт поставок железнодорожной техники в адрес «ФосАгро». Новое соглашение открывает дополнительные возможности для расширения нашего сотрудничества в сфере железнодорожного, энергетического и химического машиностроения.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества является применение полностью отечественных дизель-электростанций (ДЭС) различной мощности для промышленных энергосистем агрохимического холдинга.

Также стороны договорились о производстве на мощностях завода «Уралхиммаш» крупного емкостного оборудования для химических производств компании «ФосАгро».

Заместитель генерального директора — коммерческий директор ПАО «ФосАгро» Сергей Пронин:

— За время нашего сотрудничества Группа Синара зарекомендовала себя с лучшей стороны. Уверен, что наше дальнейшее сотрудничество будет еще более эффективным.