Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эксперты РУМЦ ЧелГУ подготовили резолюцию по вопросам инклюзивного профобразования Свердловской области

18 октября 2021, 17:30
Новости партнеров
Документ, содержащий предложения по совершенствованию межведомственного взаимодействия, повышению эффективности профориентационной работы, образования трудоустройству молодых людей с инвалидностью стал итогом прошедшей в РГППУ стратегической сессии.

В сентябре в рамках деловой программы Чемпионата «Абилимпикс» Свердловской области прошла стратегическая сессия «Межведомственное взаимодействие при сопровождении лиц с инвалидностью молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействие в последующем трудоустройстве». Организаторами выступили Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ЧелГУ и социально-профессиональный техникум «Строитель».

Участники сессии, среди которых представители вузов, профессиональных образовательных организаций, Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области, Департамента по труду и занятости населения Свердловской области, Екатеринбургского центра занятости, региональных общественных организаций инвалидов, обсудили вопросы межведомственного взаимодействия в Свердловской области, его механизмов, развития инклюзивного образования.

Предложения участников нашли отражение в резолюции сессии. Решено:

  • Вузам и колледжам проводить профориентационную работу как индивидуально с обучающимися и их родителями с учётом имеющихся нарушений здоровья и ситуации на региональном рынке труда, так и массово в школах.
  • Министерству образования и молодёжной политики Свердловской области предоставлять вузам и колледжам информацию о необходимых специальных условиях обучения выпускников школ для координации непрерывного образования лиц с инвалидностью молодого возраста, в том числе обеспечение преемственности образования на различных уровнях.
  • РУМЦ ЧелГУ совместно с вузами проработать вопросы формирования перечня направлений подготовки и специальностей высшего образования, востребованных на рынке труда Свердловской области и доступных для инвалидов молодого возраста с учётом особенностей отдельных нозологических групп.
  • Органам исполнительной власти Свердловской области при подготовке регламента межведомственного взаимодействия предусмотреть активное участие образовательных организаций высшего образования и РУМЦ ЧелГУ.
  • Региональным органам по труду и занятости населения продолжить практику адресного индивидуального сопровождения при содействии занятости выпускников вузов и колледжей, в том числе участников чемпионатов «Абилимпикс» по месту их жительства, образовательным организациям для эффективности и оперативности реализации этой задачи подавать развернутые сведения о выпускниках с инвалидностью, нуждающихся в трудоустройстве.

Выработанные предложения будут способствовать обеспечению доступности профессионального образования и последующего трудоустройства молодежи с инвалидностью Свердловской области.