Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Нижнем Тагиле обсудят актуальные вопросы в сфере народных художественных промыслов

11 октября 2021, 10:25
Новости партнеров
В Нижнем Тагиле обсудят актуальные вопросы в сфере народных художественных промыслов
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
Центр развития туризма Свердловской области совместно с Нижнетагильским музеем-заповедником «Горнозаводской Урал» и Уральским колледжем прикладного искусства и дизайна проводит 21 и 22 октября 2021 года Межрегиональную конференцию по вопросам НХП «Творческие индустрии. Инвестиции в сферу народных художественных промыслов» и X Всероссийскую научно-практическую конференцию «Худояровские чтения».

Открытие конференции и пленарное заседание пройдут 21 октября в отеле «Демидов Плаза» (г. Нижний Тагил). Начало — в 10:00. Работа секций будет организована на площадках Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» и Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна.

В рамках конференции эксперты отрасли из Москвы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга обсудят вопросы актуализации художественных промыслов, использования современных технологий в сфере традиционного искусства, возможности привлечения финансовых вливаний в сферу НХП.

Более 30 экспертов и докладчиков выступят на секциях:

  • «Русские лаки. История. Традиции. Современное состояние. Мастера»;
  • «Система подготовки кадров и поддержки молодых мастеров художественных промыслов России»;
  • «Художественные промыслы как ресурс развития туризма»;
  • «Художественная жизнь и художественное образование»;
  • «Художественные коллекции музеев. Выставки. Открытия».

Во второй день конференции состоится торжественное мероприятие, посвященное 275-летию уральской лаковой росписи по металлу.

К участию в конференции приглашаются мастера народных художественных промыслов, специалисты сферы культуры и туристической отрасли.

Предварительная регистрация обязательна!

Ссылка на регистрацию.

Для участников организован трансфер из Екатеринбурга. Количество мест ограничено, необходима предварительная запись по тел. +7 343 203–47–30.

Контакты по вопросам конференции:
От Центра развития туризма Свердловской области — Семерикова Анна Олеговна, (343) 377–67–10, a.semerikova@egov66.ru
От Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» — Матвеева Ирина Юрьевна, 8–906–8106224, matveevaiyu@mail.ru.