Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге запустили чат-бота, который расскажет все о репродуктивном здоровье

16 марта 2021, 12:37
Новости партнеров
С помощью бота-репродуктолога OVO женщины также смогут пройти бесплатное обследование, позволяющее узнать репродуктивный статус.

Программа бесплатных чек-апов реализуется при поддержке специального чат-бота, который был разработан при поддержке специалистов федерального НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, клиник. занимающихся вопросами репродукции, при поддержке фармацевтической компании Ferring.

Чат-бот OVO — это виртуальный эксперт по вопросам женского и мужского репродуктивного здоровья. Его цель — сформировать у молодых семей осознанный подход к планированию беременности и родительству.

Сегодня нередко пары задумываются о рождении ребенка в гораздо более позднем возрасте, чем это было тридцать лет назад. Желание построить успешную карьеру, достичь финансовой стабильности или ожидание подходящего момента или партнера приводит к откладыванию рождения детей. Но не всегда беременность наступает сразу. Сегодня в России около 15% пар сталкиваются с проблемой бесплодия.

Как известно, фертильность женщины снижается с возрастом, и после 35 лет запас яйцеклеток быстро истощается. Когда женщина эмоционально и финансово будет готова к рождению ребенка, ее организм может просто не в состоянии справиться с этой задачей. К тому же, определённый образ жизни, гормональные сбои и другие заболевания могут привести к снижению фертильности и даже бесплодию.

Мужская репродуктивная функция также уязвима. Под влиянием врожденных особенностей, приобретенных заболеваний и образа жизни у мужчин может наблюдаться снижение половых гормонов и нарушение сперматогенеза, что может проявляться в снижении количества и качества сперматозоидов.

Бот-репродуктолог OVO как раз призван рассказать о репродуктивных возможностях. В комфортном и дружеском диалоге OVO расскажет собеседнику о том, как проверить свои показатели, на что обратить внимание при планировании беременности. Особенно ценно, что бот может подсказать, куда обратиться за помощью в случае проблем: чат-бот может подсказать адрес клиник репродукции в 50 регионах России и даже обозначить конкретного специалиста.

Пообщаться с чат-ботом @OVO_HELP_bot и узнать больше о своем репродуктивном здоровье может любой пользователь социальных сетей ВКонтакте или Telegram, а также те, кто пользуются услугами интернет-помощника Алиса от Яндекса.

Жительницы Свердловской области имеют возможность записаться с помощью OVO на бесплатное обследование, включающее тестирование на гормоны (АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол), прохождение УЗИ и консультацию гинеколога в клинике ЦСМ.

При подозрении на отклонения в репродуктивном здоровье, специалисты клиники предложат пройти расширенное обследование, и по показаниям — назначить лечение от бесплодия, в том числе с помощью процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). На сегодня это один из эффективных способов забеременеть для пар, имеющих проблемы. В Свердловской области такую процедуру проводят и частные, и государственные клиники, среди которых — «УГМК-Здоровье», «Гармония», ЦСМ, Клинический институт репродуктивной медицины (КИРМ). Пройти процедуру можно бесплатно, по полису ОМС. Более подробно узнать всю информацию можно также в чат-боте OVO.