Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урале к оптическому высокоскоростному интернету подключился миллион человек

10 октября 2019, 17:27
Новости партнеров
Три года оператор связи «Ростелеком» менял аналоговые линии на оптическое волокно по всей России. Теперь скорость интернета сможет достичь 1 Гбит/с, а на Урале уже зафиксировали рекордные объемы потребления трафика.

Самый быстрый интернет, по данным «Ростелекома», в Екатеринбурге. Здесь скорость разгоняется до 1 гигабита в секунду благодаря тому, что провайдер обновил устаревшие аналоговые сети и подключил к оптоволокну 4,5 тыс. домов.

На Урале, тем временем, к оптике подключился уже миллион человек. Юбилейным пользователем широкополоного доступа в интернет стала жительница Магнитогорска Галина Садовщикова. В качестве подарка она получила продвинутую камеру видеонаблюдения. Кроме того, целый год она сможет смотреть фильмы, сериалы и сотни ТВ-каналов в онлайн-кинотеатре Wink.

Сергей Шишмарев, директор по работе с массовым сегментом «Ростелекома» на Урале:

— Миллионный абонент, подключившийся по оптоволоконной сети, — это, безусловно, знаменательное для нас событие. Екатеринбург при этом — флагман модернизации сетей на Урале: в сутки здесь потребляют больше 900 терабайт информации. К нам, например, присоединяется все больше геймеров, для которых важна скорость отклика и устойчивость соединения.

Кроме того, Екатеринбург входит и в мировой топ по качеству интернета.

Андрей Попов, директор Екатеринбургского филиала «Ростелекома»:

— Мы рады, что там, где существует качественная инфраструктура и высокая конкуренция, технологии широкополосного доступа развиваются, и что «Ростелеком» имеет к этому непосредственное отношение. За три года мы, стараясь не беспокоить абонентов, проложили 1,5 тысячи километров новых коммуникаций и установили 7,5 тысяч единиц нового оборудования в домах. Оптика открывает новые перспективы простым пользователям, дает доступ к самым передовым цифровым сервисам.

Высокоскоростной интернет «Ростелекома» позволяет предложить абонентам 4Play-сервис — четыре услуги от одного оператора: интернет, интерактивное телевидение, видеонаблюдение и систему «Умный дом». 4Play-сервис поддерживает единый счет и личный кабинет, систему перекрестных скидок и бонусов за пакет услуг.