Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ростелеком» закончил модернизацию сетей. Почему это важно для всех

19 сентября 2019, 14:28
«Ростелеком» закончил модернизацию сетей. Почему это важно для всех
Фото: архив 66.RU
Три минувших года оператор связи – так, чтобы никто не заметил – массово менял оборудование. Работа шла везде: и под землей, и на крышах домов. Компания утверждает, что провела уникальную работу, которая дала ее пользователям сверхскорости интернета и другие фишки, типа «Умного дома». Мы же объясняем, почему работа, проделанная оператором, важна не только для абонентов. 
  • Проект, которым занимался «Ростелеком» с декабря 2016 года, — новый для страны. Суть его в том, что оператор заменил устаревшие медные каналы связи на оптоволокно, с помощью которого абоненты провайдера могут разогнать свой интернет до 1 Гбит/с. С учетом того, что в мегаполисах интернет до сих пор в большинстве своем «медный» и скоро потребует замены, — опыт и наработки «Ростелекома» станут базой для других операторов связи. То есть когда ваш провайдер решит поменять медь на оптику, то он, скорее всего, пойдет путем «Ростелекома». Поэтому просто прочитайте, как это происходит:
  • Если уменьшить масштабы со страны до города, то вот что изменилось: оператор проложил 1,5 тысячи километров кабеля, подвел его к 4,5 тысячам домов и 400 тысячам квартир в них. Это 70% территории города, включая удаленные районы.
  • «Ростелеком» закончил модернизацию сетей. Почему это важно для всех
    Фото: 66.ru
  • Для города это важно и тем, что в проекте развития Екатеринбурга есть задумка, по которой из каждого фонарного столба будет раздаваться городской вай-фай. По словам мэра Екатеринбурга Александра Высокинского, после работы, которую уже проделал «Ростелеком» по проведению оптоволокна, вай-фай станет доступен уже через 2-3 года.
  • Абоненты других операторов тоже почувствуют последствия модернизации. Дело в том, что на сетях провайдера работают другие компании, которые берут в аренду его оборудование. Последнее в этом случае касается и самих сетей, проложенных под землей.
  • Пользователям самого «Ростелекома» после модернизации досталась скорость до 1 Гбит/с. Этого хватит и на онлайн-игры с двух устройств одновременно вместе с их стримами, и на просмотр фильма онлайн с третьего гаджета. Кроме того, оператор сделал акцент на повышение отказоустойчивости сети. Чтобы понять, нужна ли вам такая скорость, воспользуйтесь тестом: