Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бассейн в придачу: как девелоперы заманивают покупателей в новостройки

22 января 2019, 09:00
Новости партнеров
Общая тенденция на рынке вселяет оптимизм: девелоперы все больше внимания уделяют обустройству среды даже в эконом-классе. Это ответ на реалии рынка: покупатель квартиры в новостройке становится все более требовательным.

Решающим фактором при покупке квартиры, конечно, является цена вопроса. Но, как уверяют сами застройщики, только этим клиентов не увлечь. Покупатель становится все более требовательным, и девелоперы вынуждены придумывать интересные «фишки» для своих объектов. Например, стараются разнообразить проекты, насыщая их дополнительными «опциями». Один из вариантов — добавить привлекательности жилому комплексу за счет развитой социальной инфраструктуры.

При этом в новостройках эконом-класса можно встретить объекты, которые еще недавно были характерны для проектов бизнес-класса. Так, практически во всех недавно сданных в эксплуатацию бюджетных новостройках есть хорошие детские игровые площадки, паркинг, торговые и офисные помещения на первых этажах зданий.

Коммерческий директор «Группы ЛСР» на Урале Руслан Музафаров объясняет: набор инфраструктурных объектов в проектах точечной застройки сильно ограничен и зависит от внешнего окружения. Как правило, наиболее полную инфраструктуру предлагают только проекты комплексной застройки.

Например, в ЖК «Меридиан», где в конце 2018 года были сданы первые два дома комплекса, будет создана одна из лучших инфраструктур, которая доступна сейчас в городе в ЖК класса стандарт.

В сданных домах остались непроданными только две трехкомнатные квартиры от 4 млн рублей. Квартиры в «Меридиане» сдаются с чистовой отделкой под ключ. Новостройки получились очень удачными: с дизайнерскими подъездами и светлыми квартирами с высокими потолками — 2,68 м.

Причем квартиры в «Меридиане» сдаются с чистовой отделкой под ключ. В них уже установлены приборы учета тепла, воды и электричества. То есть вам останется только добавить мебель.

На первых этажах домов расположатся коммерческие помещения под магазины, офисы, банки, аптеки, а также фитнес-центр.

Во дворах — игровые развивающие площадки для детей разных возрастов, спортивные площадки, велодорожки и зоны отдыха. В центре жилого квартала запроектирован широкий прогулочный бульвар.

Напротив ЖК «Меридиан», в «Мичуринском», уже работает один образовательный центр, построенный «Группой ЛСР». Второй возведут прямо на территории комплекса. На площади в 25 тысяч м2 он объединит в себе детский сад на 200 мест, школу на 825 мест.

Также у образовательного центра будет отдельно стоящий бассейн, соединенный с основным зданием крытым переходом. По вечерам бассейн будет открыт для всех желающих. Первый камень в его фундамент в ноябре прошлого года заложили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, мэр Екатеринбурга Александр Высокинский и генеральный директор «Группы ЛСР» Максим Соколов. Строительство передового социального объекта начнется уже в этом году.

Помимо образовательного центра застройщик сделает на территории ЖК суперсовременный корт для занятий спортом. Его проект уже утвержден администрацией Верх-Исетского района. Объект расположится между первым и четвертым домами нового комплекса.

Корт будет оснащен хоккейными бортами, улавливающей сеткой, разметкой для игр, защитным ограждением высотой 1,5 м и освещением. Покрытие выбрано специальное — мягкое и прорезиненное, чтобы жители, занимаясь активными видами спорта, при падении не поранили колени.

Зимой корт в «Меридиане» будет превращаться в каток, чтобы можно было играть в хоккей и кататься на коньках. Летом на этой площадке можно проводить городские и районные соревнования по футболу и баскетболу.

Транспортная доступность ЖК тоже удобна — скоро здесь построят широкополосную дорогу, которая соединит Академический с Широкой Речкой. Пока добраться до ЖК «Меридиан» можно по Объездной дороге, через ЕКАД или по Ново-Московскому тракту.

Сейчас застройщик активно возводит секцию Б второго дома, которая будет сдана уже в этом году, и третий дом. Его введут в эксплуатацию в II квартале 2020 года. Приобрести квартиры в этих домах можно от 1,9 млн рублей.