После атак дронов Ozon и Wildberries открывают гигантские склады в Казахстане
Логистические центры должны заработать в первом квартале 2027 года.
Wildberries ведет работы в Астане и Алматы. Площадь складов — около 260 тыс. квадратных метров, сообщил министр торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев. Пока компания арендует около 46 тыс. квадратных метров.
Группа Wildberries и Russ (RWB) ищет складские объекты в Казахстане на фоне ударов БПЛА по логистическим центрам в России, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Один из них считает, что речь идет о подборе площадей на 100 тыс. квадратных метров, другой — что RWB готова забрать все доступные склады. Так маркетплейс хочет обезопасить часть своих мощностей от ударов БПЛА.
- 25 июля Wildberries приостанавливал работу склада в Екатеринбурге. В Чкаловском районе тогда упали обломки дрона, говорил губернатор Денис Паслер. Пострадавших не было.
- Украина официально заявляет, что атакует склады Wildberries как законные военные цели, через которые, по ее данным, идут поставки комплектующих для дронов и электроники для российской армии. Россия отвергает эти обвинения. Посол МИД РФ Родион Мирошник заявил, что атаки направлены на срыв поставок товаров для гражданских и запугивание людей.
- Удары по складам могут быть военным преступлением по нормам международного гуманитарного права, сказал представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека Тамин Аль-Хитан. Он добавил, что удары нужно расследовать.
Автор/Источник
Источник фото: 66.RU