После расширения доступа Федеральной налоговой службой к данным о переводах между физлицами, заработает автоматизированный подход. Фиксировать будут тех, чей незадекларированный доход превышает 2,4 млн рублей в год, сообщает «Коммерсант». В 2024 году Минфин сообщал, что только 3% работающего населения зарабатывает сверх обозначенной суммы.
Центробанк будет анализировать потоки операций и передавать в ФНС данные о гражданах, в чьих переводах заметили признаки предпринимательской деятельности или получения скрытых доходов. В частности, информацию об открытии и закрытии всех счетов, статус доступа к электронным кошелькам и сведения о «категориях легальных доходов».
Под контроль попадут, например:
- одинаковые ежемесячные поступления (банки могут квалифицировать их как арендные платежи);
- множественные мелкие переводы от разных лиц, характерные для оказания услуг или розничной торговли.
Переводов на личные счета от близких родственников, «в том числе частые и в рамках жизненных обстоятельств, но не связанные с предпринимательской деятельностью», это не коснется.
Руководитель налоговой практики GSL Law & Consulting Евгений Власов уточнил, что нововведение поможет выявлять серые доходы. Но эффективность зависит от корректной настройки алгоритмов.
- В январе стало известно, что ФНС начнет автоматически передавать в МВД информацию о доходах мигрантов. Сведения будут брать из отчетности компаний по страховым взносам. Мера нужна для борьбы с фиктивным трудоустройством иностранцев.
