Сумма задолженности по безнадежным кредитам превысила 2,4 трлн рублей в 2025-м, годом ранее она составляла 1,8 трлн. Речь идет о займах, по которым дефолт уже произошел. Причина роста таких долгов — высокие ставки и медленное повышение доходов населения, пишут «Известия».
Сложнее всего заемщикам, у которых сразу несколько ссуд, сообщили в пресс-службе Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств. Там объяснили: чем большая часть доходов направляется на выплаты кредиторам, тем выше вероятность дефолта такого клиента со временем. Каждый дополнительный долг повышает риск банкротства примерно на 20–25% при среднем уровне дохода семьи.
В 2025 году несостоятельными признали 568 тыс. человек — это на 31,5% больше, чем годом ранее, рассказал основатель «Школы практического инвестирования» Федор Сидоров. По его словам, это стало рекордом за все время существования института личного банкротства в России. В 97% случаев должники сами инициируют эту процедуру.
Из-за роста цен на кредиты и повседневные расходы люди чаще просрочивают платежи. Банки копят больше резервов, а это повышает общие риски и вынуждает их осторожнее выдавать новые кредиты, ужесточать условия и не спешить снижать ставки, объяснил младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Илья Федорин.