Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В «Контуре» рассказали, зачем компания купила банк семьи Чернецкого

16 мая 2023, 13:43
Специалисты IT-компании создадут экосистему, в которой «финансы бесшовно встраиваются в деятельность клиента».

Директор направления «Финтех» «СКБ Контур» Сергей Возчиков на площадке всероссийского форума «Финмаркет-2023» объявил о запуске финтех-направления. Для этого компания купила долю в ПАО «Банк «Екатеринбург».

«Сейчас команда Финтеха модернизирует инфраструктуру и процессы, работает над интеграцией банковских услуг и нефинансовых продуктов «Контура». К примеру, уже сегодня через сервисы «Контура» можно зарегистрировать ИП без визита в налоговую и открыть счет для бизнеса в банке «Екатеринбург» без посещения офиса», — сообщили в пресс-службе IT-компании.

К концу этого года в «Контуре» планируют запустить интернет-банк собственной разработки. Он будет интегрирован с существующими нефинансовыми продуктами. Также специалисты финтех-направления намерены внедрить банковскую инфраструктуру и сервисы в продукты «Контура». Таким образом традиционные бизнес-операции будут бесшовно интегрированы с финансовыми транзакциями: автооплатами после обмена документами при реализации контрактов, оплатами по выставленным счетам и одновременным отражением в учете и т. д.

Компания планирует запустить финтех-сервисы, которые не входят в периметр традиционного банкинга, но востребованы у предпринимателей. Это продукты для самозанятых, селлеров на маркетплейсах, компаний сферы услуг и малой розницы, а также новые продукты, стимулируемые регулятором, — цифровые финансовые активы, токенизированные безналичные платежи, смарт-контракты и другие.

«Мы не хотим сделать просто еще один банк для бизнеса. Мы формируем экосистему, в которой финансы бесшовно встраиваются в текущую деятельность клиента. Таким образом мы можем взаимодействовать с компанией и ее сотрудниками как с единым целым, обслуживая множество бизнес-процессов и закрывая максимум потребностей. Это позволит нам формировать лучшие продуктовые предложения, а в перспективе даст возможность нашим клиентам вести бизнес с их партнерами в единой среде», — заявил на презентации Сергей Возчиков.

  • Осенью прошлого года 66.RU сообщал, что IT-компания «СКБ Контур» завершает процесс покупки ПАО «Екатеринбургский муниципальный банк». Участники рынка предположили, что, получив банковскую лицензию, «СКБ Контур» будет интегрировать в свои сервисы новые финансовые инструменты.
  • ПАО «Екатеринбургский муниципальный банк» создали в 1994 году. Инициатором был глава города Аркадий Чернецкий. В совет директоров на момент заключения сделки с «Контуром» входил сын Чернецкого Станислав. Еще часть акций банка принадлежала ООО «Геоникс» и бизнесменам, близким к команде бывшего мэра. Деятельность банка была ориентирована преимущественно на обслуживание крупных предприятий и муниципальных учреждений Екатеринбурга.
  • Группа компаний «СКБ Контур» в свою очередь разрабатывает решения для бизнеса, инвестирует в образование, инфраструктуру и IT-сообщество. Ключевые направления бизнеса — электронный документооборот, бухгалтерия, электронная подпись и онлайн-кассы.