Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк поможет коллекторам и банкам синхронизировать сбор долгов с россиян

22 апреля 2023, 14:45
Регулятор подготовит рекомендации по синхронизации взыскания долгов физлиц, у которых есть обязательства перед несколькими кредиторами. По данным ЦБ, у 35% заемщиков есть кредиты сразу в нескольких банках.

О планах ЦБ рассказал начальник управления регулирования службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг регулятора Алексей Чирков на конференции Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств, пишет РБК.

Заняться этим процессом готов и Сбербанк. Денежная организация поддерживает идею заключения соглашений о едином подходе к работе с должником.

«Мы помогаем клиенту только по тем кредитам, что есть у нас в Сбере, но, по данным БКИ, наши клиенты еще имеют обязательства в других банках, и у нас разные подходы к урегулированию и взысканию, у нас разные скоринговые модели: мы, например, можем предоставить реструктуризацию, а другие банки — нет», — сказал глава дивизиона «Розничное взыскание и урегулирование» департамента по работе с проблемными активами «Сбера» Денис Кузнецов.

Сбер планирует создать единый сервис, с помощью которого кредиторы могли бы «в одном месте подписывать условия реструктуризации и также договариваться», а клиент направлял бы только одно заявление об отсрочке. Партнера Сбера выступают девять банков: ВТБ, Альфа-банк, «Открытие», Тинькофф-банк, Газпромбанк, Росбанк, МТС-банк, Совкомбанк и «Дом.РФ».