Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банк «Траст» выставил на продажу «Точку»

13 апреля 2023, 15:04
Торги пройдут летом. Начальная цена — почти 23 млрд рублей.

Банк «Траст» выставил на открытые торги 90,01% акций АО «Точка». «Банк непрофильных активов «Траст» выставил на открытые торги 90,01% акций АО «Точка». Торги пройдут на повышение на электронной торговой площадке «Фабрикант» 26 июня. Цена лота — 22,7 млрд рублей. Заявки принимаются до 17 июня», — говорится в сообщении «Траста». Лот включает в себя АО «Точка» и все дочерние компании, включая банк ООО «Банк Точка».

По сообщению «Траста», чистая прибыль АО «Точка» по РСБУ по итогам прошлого года составила 6,2 млрд рублей — на 40% больше плана, за январь — февраль 2023 года этот показатель составил 1,1 млрд рублей.

В декабре стало известно о том, что «Траст» ведет переговоры о продаже финтех-проекта «Точка», контроль над которым получил в 2022 году. По словам собеседников «Коммерсанта», дальше всего зашло обсуждение с банком «Тинькофф». Позже председатель правления банка непрофильных активов Александр Соколов сообщал, что не исключает продажу банка «Точка» уже в 2023 году, есть около пяти потенциальных инвесторов.

В «Точке» тогда заявили, что за последние шесть лет у проекта пять раз менялся состав акционеров, но это не мешает ему оставаться сильным игроком на рынке. «Сейчас компания успешно обслуживает свыше 500 000 бизнесов в РФ и завершает год с прибылью в 6 млрд рублей», — рассказали тогда в «Точке».

  • Проект для работы с малым и средним бизнесом «Точка» существует с 2000-х. Более четырех лет назад «Открытие», Qiwi и «Точка» создали совместное предприятие «Точка», в котором у «Открытия» было 50% плюс одна акция, у Qiwi — 40%, а у менеджмента «Точки» через Catalytic People — 10% минус одна акция.
  • В 2021 году Qiwi продала свою долю «Открытию» за 5 млрд рублей. В марте 2022 года «Открытие» продало 90% акций банку «Траст», остальные 10% по-прежнему принадлежат Catalytic People. Сооснователь «Точки» Борис Дьяконов, который в мае прошлого года покинул пост президента банка, заявил, что в адрес Catalytic People предложений о продаже остальных акций пока не поступало. По его словам, «Траст» изначально рассматривался как «временный инвестор», а продажа «Точки» только «усилит текущие позиции и откроет новые возможности».