Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владелец «Точки» ведет переговоры о ее продаже

14 декабря 2022, 12:41
Актив планируют продать крупной финансово-промышленной группе. По словам источников, в сделке, в частности, заинтересован банк «Тинькофф».

Банк «Траст» ведет переговоры о продаже финтех-проекта «Точка», контроль над которым получил в этом году. По словам собеседников «Коммерсанта», дальше всего зашло обсуждение с банком «Тинькофф».

По словам другого источника, продающая сторона оценила актив в 20 млрд рублей. При этом миноритарии с 10% пока в переговорах не участвуют, вероятно, они сохранят свою долю.

В «Тинькофф» факт переговоров о покупке «Точки» отрицают. В то же время в «Трасте» подтвердили, что планируют продажу этого актива. По словам представителя организации, это произойдет, «когда будет подходящая конъюнктура рынка». В банке добавили, что в качестве потенциального покупателя рассматриваются «крупные финансово-промышленные группы из топ-100». При этом «Точка» не потеряет свою операционную самостоятельность подчеркнули там.

В компании напомнили, что за последние шесть лет у «Точки» пять раз менялся состав акционеров, но это не мешает проекту оставаться сильным игроком на рынке. «Сейчас компания успешно обслуживает свыше 500 000 бизнесов в РФ и завершает год с прибылью в 6 млрд рублей», — рассказали в «Точке».

Проект для работы с малым и средним бизнесом «Точка» существует с 2000-х. Четыре года назад «Открытие», Qiwi и «Точка» создали совместное предприятие «Точка», в котором у «Открытия» было 50% плюс одна акция, у Qiwi — 40%, а у менеджмента «Точки» через Catalytic People — 10% минус одна акция.

В прошлом году Qiwi продала свою долю «Открытию» за 5 млрд рублей. В марте этого года «Открытие» продало 90% акций банку «Траст», остальные 10% по-прежнему принадлежат Catalytic People. Сооснователь «Точки» Борис Дьяконов, который в мае покинул покинул пост президента банка, заявил, что в адрес Catalytic People предложений о продаже остальных акций пока не поступало. По его словам, «Траст» изначально рассматривался как «временный инвестор», а продажа «Точки» только «усилит текущие позиции и откроет новые возможности».