Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Курс евро поднялся выше 90 рублей

7 апреля 2023, 10:00
Курс евро поднялся выше 90 рублей
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
Курс доллара тоже растет — свыше 82 рублей. Последний раз такие показатели были 14 апреля 2022 года.

Курс евро вырос на 1,15% к показателю предыдущего торгового дня, впервые за год превысив 90 рублей, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс евро поднялся выше 90 рублей
Фото: скрин 66.RU

Ослабление российской валюты происходит на фоне одновременного восстановления импорта и снижения экспорта.

Резкие изменения на Мосбирже начались после 3 апреля, когда страны ОПЕК+ (Россия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт и другие) приняли решение о добровольном сокращении добычи нефти на 1,66 млн баррелей в сутки, что привело к росту цен марки Brent на 8%.

Экономический обозреватель Сергей Шелин считает, что в 2023 году российская торговля стала замыкаться на китайский рынок, а российская валюта — на неконвертируемый юань. А значит, курс стал зависеть от объемов российских нефти и газа, покупаемых Китаем, а также от государственного регулирования валюты внутри республики со стороны Народного банка КНР.

Но бумажные юани в России достать нельзя. «Китайские юани налом достать… Их нет и не будет, и долларов не будет наличных», — сказал накануне первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин. Снятие наличной валюты будет ограничено, пока она не начнет поступать в РФ.

Начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиций» Михаил Шульгин считает, что курс доллара не сможет закрепиться на уровне выше 85 рублей. А министр финансов Антон Силуанов заявил, что рубль будет иметь тенденцию к укреплению, поскольку цены на энергоносители повысились и в Россию будет поступать больше валюты.