Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Курс доллара превысил 81 рубль. Что будет дальше

6 апреля 2023, 16:29
Курс доллара превысил 81 рубль. Что будет дальше
Фото: архив 66.RU
Евро преодолел отметку в 88 рублей.

В ходе торгов на Московской бирже 6 апреля курс доллара составил 81,03 рубля, прибавив 1,19 рубля к уровню закрытия предыдущего дня. Американская валюта преодолела отметку в 81 рубль впервые с 15 апреля 2022 года.

Евро торговался на отметке 88,48 рубля (плюс 1,19 рубля к уровню предыдущего закрытия). Стоимость бивалютной корзины выросла до 84,38 рубля.

Министр финансов Антон Силуанов, комментируя скачки курсов валют, заявил, что рубль будет иметь тенденцию к укреплению, поскольку цены на энергоносители повысились и в Россию будет поступать больше валюты. «Тенденции бывают в течение последних месяцев как в одну, так и в другую сторону. <…> Мы сейчас не ставим никакие границы (курса), Центробанк как регулятор не ставит каких-то ограничений», — сказал он в интервью журналисту Павлу Зарубину. По словам министра, в России плавающий курс и его изменения связаны с притоком и оттоком валюты из страны, которые в свою очередь обусловлены торговым балансом.

Ослабление российской валюты происходит на фоне одновременного восстановления импорта и снижения экспорта. Также падению рубля может способствовать спрос на валюту со стороны банков, которые восстанавливают свою валютную позицию после выплаты по евробондам РФ, считает руководитель отдела акций УК «Первая» Антон Кравченко.

Ранее 66.RU сообщал: экономисты сходятся во мнении, что уже на следующей неделе может произойти корректировка, чему поспособствует рост цен на нефть, но существует риск дальнейшего обвала рубля после «психологической отметки» в 80.

Резкие изменения на Мосбирже начались после 3 апреля, когда страны ОПЕК+ (Россия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт и другие) приняли решение о добровольном сокращении добычи нефти на 1,66 млн баррелей в сутки, что привело к росту цен марки Brent на 8%.

Российские банки резко увеличили закупки юаней у ЦБ, выкупив их почти на 32 млрд рублей. Всплеск может указывать на то, что банкам не хватает китайской валюты, говорят эксперты. Если такая ситуация продолжится, рубль будет дешеветь к юаню. Сейчас российская валюта стала зависеть от китайской.

Экономический обозреватель Сергей Шелин считает, что в 2023 году российская торговля стала замыкаться на китайский рынок, а российская валюта — на неконвертируемый юань. А значит, курс стал зависеть от объемов российских нефти и газа, покупаемых Китаем, а также от государственного регулирования валюты внутри республики со стороны Народного банка КНР.

Но бумажные юани в России достать нельзя. «Китайские юани налом достать… Их нет и не будет, и долларов не будет наличных», — сказал накануне первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин. Снятие наличной валюты будет ограничено, пока она не начнет поступать в РФ.