Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Доллар подбирается к 80. Что будет дальше с рублем и когда он начнет расти

4 апреля 2023, 15:23
Доллар подбирается к 80. Что будет дальше с рублем и когда он начнет расти
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
Российская валюта впервые с апреля 2022 года может преодолеть отметку в 80 рублей за доллар на Мосбирже. Сейчас курс составляет 79,5 рубля. Экономисты сходятся во мнении, что уже на следующей неделе может произойти корректировка, чему поспособствует рост цен на нефть, но существует риск дальнейшего обвала рубля, если все-таки будет преодолена «психологическая отметка» в 80.

Ослабление рубля носит временный характер, считает старший экономист аналитического департамента ИБ «Синара» Сергей Коныгин.

«Высокие цены на нефть скажутся на курсе рубля только в случае активной продажи валюты экспортерами. На это потребуется время. Мы ожидаем эффекта от роста нефтяных цен в апреле и в особенности в мае, когда станет работать новая формула расчета цены на нефть для уплаты налогов (с использованием нового нефтяного бенчмарка) и начнет сокращаться добыча», — заявил Коныгин.

По его словам, сейчас наблюдается скачок в объеме торгов валютами «дружественных стран», а на фоне невозможности выводить средства за рубеж резко возросла конвертация «недружественных валют». По мнению Коныгина, стоит ожидать, что со временем рубль вернется в диапазон 70–75 за доллар.

Руководитель отдела инвестиционного консультирования «Алор Брокер» Алексей Антонов в свою очередь считает отметку в 80 рублей за доллар важным рубежом, после преодоления которого может резко ускориться падение рубля, «в том числе из-за возникновения небольшой паники».

Главный аналитик «Промсвязьбанк» Егор Жильников сказал, что рубль стабилизируется на следующей неделе.

Доллар подбирается к 80. Что будет дальше с рублем и когда он начнет расти
Фото: скрин 66.RU

Валютный курс на Мосбирже

Страны ОПЕК+ (Россия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт и другие) 3 апреля приняли решение о добровольном сокращении добычи нефти на 1,66 млн баррелей в сутки, что привело к росту цен марки Brent на 8%.

«Потолок роста курса будет определять рынок, однако мы считаем, что решение ОПЕК+ снизить добычу нефти с мая до конца 2023 года в общей сложности на 1,66 млн б/с снижает вероятность курса закрепиться выше 80 рублей за доллар. Меж тем вероятность возвращения курса к 75,00 к середине года — увеличилась», — сказал начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин.

  • Утром 4 апреля индекс Мосбиржи (одного из основных российских фондовых индикаторов) поднялся до максимума за год и составил 2489,64 пункта.
  • Евро тем временем стоит 86,8 рубля, впервые с апреля 2022 года.