Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экономисты рассказали, почему рубль снова начал падать

4 апреля 2023, 09:00
Экономисты рассказали, почему рубль снова начал падать
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
По итогам торгов 3 апреля на Мосбирже стоимость рубля составила 78,7 рубля за доллар и 85,6 рубля — за евро. Впервые с апреля 2022 года.

Эксперт издания Bloomberg Economics Александр Исаков заявил, что давление на рубль оказывает окончание налогового периода, а ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин связал падение российской валюты с уменьшением объемов экспорта в денежном выражении. Еще один фактор — продолжающиеся сделки по выкупу российских активов у иностранных компаний, добавил главный экономист инвестбанка «Синара» Сергей Коныгин.

Ослабление рубля происходит на фоне роста цен на нефть. Как пишет РБК, страны ОПЕК+ (Россия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт и другие) 3 апреля приняли решение о добровольном сокращении добычи нефти на 1,66 млн баррелей в сутки, что привело к росту цен марки Brent на 8%. Позиции рубля зависят от нефтяных котировок, но сокращение добычи сырья окажет поддержку валюте лишь в будущем, так как увеличение приведет к росту предложения валюты.

«Полагаем, что в ближайшие месяцы курс доллара к рублю продолжит колебаться в диапазоне 75–80 рублей. На наш взгляд, решение ОПЕК+ сократить добычу заметно снижает вероятность закрепления пары выше 80 руб. за доллар и повышает вероятность ее возвращения к 75 рублям к середине года», — прогнозирует Олер Сыроваткин.