Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Курс доллара к рублю обновил десятимесячный максимум. Что с ним будет дальше?

18 февраля 2023, 10:47
Четвертую неделю подряд доллар укрепляет позиции на российском валютном рынке. В ходе пятничных торгов курс американской валюты достигал максимума с 25 апреля — отметки 75,3 рубля/доллар. Аналитики считают, что в качестве поддержки рублю может выступить продажа валюты в рамках бюджетного правила, а также февральский налоговый период. Однако, по их мнению, по-прежнему не в пользу российской валюты играет геополитическая повестка, дешевеющая нефть и риски роста бюджетного дефицита.

В пятницу курс доллара на биржевых торгах Московской биржи впервые за десять месяцев поднимался выше уровня 75 рублей. Во время утренней сессии курс достигал отметки 75,25 рубля — на 40 копеек выше закрытия предыдущего дня.

Однако уже к 16:30 курс откатился до 73,91 рубля. По итогам торговой сессии курс составил 74,29 рубля — на 57 копеек ниже значений закрытия четверга. Но даже это почти на 90 копеек выше значения закрытия предыдущей пятницы. Курс евро опустился за день на 65 копеек — до отметки 79,3 рубля, прибавив за неделю 86 копеек.

Откат от многомесячных максимумов происходил при увеличившейся активности инвесторов. Как отмечает издание «Ъ», объем торгов долларами с поставкой «завтра» составил почти 124 млрд рублей. Это в два раза выше результата предыдущего дня и максимальное значение в этом году. Объем торгов юанем также обновил максимум с начала года и достиг 113 млрд рублей. Торги евро проходили не так интенсивно и остались близкими к уровню последних дней — около 40 млрд рублей.

Как считает аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин, возросший объем торгов может быть связан с активизацией продажи валютной выручки экспортерами по привлекательному курсу. Он также отметил, что пик налогового периода уже скоро, а в пятницу утром доллар можно было продать примерно на 5,5% дороже, чем десять дней назад.

При этом аналитик добавил, что низкий объем торгов в евро связан с сокращением его доли во внешнеторговом обороте России после вступления в силу санкций ЕС в отношении экспорта российской нефти и нефтепродуктов, а также сокращения экспорта российского газа в Европу.

Кроме экспортеров, валюту продавали и спекулянты. Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев считает, что уровень 75 рублей/доллар был целью для многих финансовых спекулянтов, чтобы зафиксировать прибыль после двухнедельного ослабления рубля. За это время курс доллара вырос на российском рынке более чем на 7%.

Васильев отметил, что когда началось активное укрепление рубля, многие участники рынка, которые раньше играли против него, стали закрывать короткие позиции в российской валюте. Это тоже повлияло на укрепление рубля. Отчасти это подтверждает увеличение числа сделок с долларами и падение средней величины сделки. По итогам пятницы количество сделок превысило 51 тыс. — это в два с половиной раза выше показателя предыдущего дня и максимум с 22 декабря. При этом средний размер сделки упал на 27% (до 2,4 млн рублей).

Предстоящая рабочая неделя будет короткой, однако на ней ожидается много событий, которые могут сильно повлиять на позиции российской валюты.

Так, 21 февраля президент РФ обратится с посланием к Федеральному собранию. 22 февраля Госдума и Совет Федерации соберутся на внеплановые заседания.

Кроме того, США, Европа и страны G7 пообещали новые масштабные антироссийские санкции к 24 февраля.

Руководитель инвестиционной стратегии и аналитики Экспобанка Полина Хвойницкая считает, что геополитический фактор может стимулировать очередную волну ослабления рубля. По ее оценке, на будущей неделе курс доллара будет оставаться в диапазоне 72,5 — 75 рублей/доллар.

Консенсус-прогноз издание рассчитывает как среднее арифметическое прогнозов аналитиков