Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк закрыл сделку по продаже «Открытия» группе ВТБ

27 декабря 2022, 12:38
Ранее сообщалось о предстоящей продаже актива за 340 млрд рублей.

ВТБ выкупил у ЦБ 100% акций банка «Открытие». «Банк ВТБ (ПАО) выполнил свои обязательства перед Банком России по оплате акций ПАО Банк «ФК Открытие» (рег. № 2209) в полном объеме», — сообщается на сайте регулятора.

О предстоящей сделке стало известно 22 декабря. План по интеграции бизнесов будет утвержден после закрытия сделки. Для клиентов «Открытия» в ближайшее время ничего не изменится, банк намерен сохранить ключевые продукты и сервисы. Развитие продуктового ряда будет продолжено с опорой на технологические, продуктовые и финансовые возможности группы ВТБ, сообщили в пресс-службе банка.

Контракт действующего председателя правления «Открытия» Михаила Задорнова истекает 31 декабря. Он покинет кредитную организацию с 1 января, сообщили в ВТБ. На должность председателя правления выдвинут экс-главу «Юникредит-банка» Михаила Алексеева. «Ожидаем, что в составе правления также будут большие изменения», — заключили в банке.

  • Центробанк стал собственником «Открытия» в 2017 году. Организацию санировали с привлечением специально созданного Фонда консолидации банковского сектора. Банк получил в капитал от регулятора 456 млрд рублей. ЦБ рассчитывал вернуть часть затрат на санацию за счет продажи акций в рынок и судебной работы.
  • В 2022 году в регуляторе планировали провести IPO «Открытия», но из-за санкций от этой идеи отказались. При этом проблема совмещения функций собственника и регулятора осталась. Сделка с ВТБ, который был готов купить активы «Открытия» по рыночной цене, устранит конфликт интересов, уточняет «Интерфакс».
  • Незадолго до ухода из компании председатель правления «ФК Открытие» Михаил Задорнов дал интервью и рассказал о кризисе, последствиях санкций, военной спецоперации и будущем курсе рубля.