Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Пора изучать жизнь Ирана». Глава банка «Открытие» — о санкциях, курсе рубля и СВО

20 декабря 2022, 12:10
«Пора изучать жизнь Ирана». Глава банка «Открытие» — о санкциях, курсе рубля и СВО
Фото: Михаил Гребенщиков, РБК
Экс-министр финансов РФ, председатель правления «ФК Открытие» Михаил Задорнов в итоговом интервью РБК перед своим уходом из компании и продажей банка рассказал о кризисе и последствиях санкций, военной спецоперации, курсе рубля, с которым мы будем скоро жить. Публикуем главные цитаты.
  • Ситуация в разных отраслях разная, в целом для российской экономики она лучше первых ожиданий. Но все-таки для нас нефть и нефтепереработка, даже не газ, — ключевая отрасль. Это ключевой вопрос с точки зрения темпов роста ВВП и платежного баланса в следующем году. Думаю, в следующем году добыча нефти и экспорт у нас сократятся с 525 млн тонн в текущем году до 475 млн тонн в следующем. А это значительно повлияет и на бюджет, и на экономику.
  • Сейчас запасы оборудования и материалов закончились или заканчиваются. Новых поставок нет. В следующем году это будет негативно сказываться именно на развитии и функционировании целого ряда отраслей, поскольку многие критически важные компоненты и оборудование отсутствуют.
  • Что одна страна с масштабом экономики всего 2% мирового ВВП (Россия — прим. 66.RU) может все изготавливать сама — иллюзия. Такого не бывает, и это нерационально. Есть многие виды оборудования, которые изготавливает вообще одна страна или одно крупное предприятие. Очень часто это европейское предприятие, германское или австрийское. Изготовить это оборудование заново достаточно сложно. Поэтому, к сожалению, в двух-трехлетней перспективе эта ситуация будет срезать темпы экономического роста. В следующем году мы будем расти в разы медленнее всех крупных конкурентов.
  • В 2022–2025 годах, боюсь, мы будем расти в пять раз медленнее других стран. И здесь накапливается отставание не только в темпах экономического роста, но и в уровне жизни, в социальном ощущении людей. Нам надо все-таки смотреть не только на 2022 год. Надо думать, как в следующие три—пять лет не увеличивать отставание. Причем отставание уже не от Европы и даже не от Китая, а от Индонезии, Вьетнама, ближневосточных стран, которые сейчас очень активно реализуют высокие нефтяные цены в трансформацию экономики.
  • Наше телевидение говорит с саркастической радостью, что европейцы замерзают. Я не совсем понимаю, чему здесь радоваться. По сути, мы теряем рынки, которые выстраивали еще со времен Советского Союза. 50 лет выстраивался рынок, взаимные экономические связи, которые разрушены на несколько десятилетий вперед. Сегодня мы лишились этих рынков: рынков поставки нам оборудования и экспорта энергоносителей, леса, удобрений в европейские страны.
  • Курс рубля ослабнет в разумных пределах, примерно до 75 рублей за доллар и евро, в зависимости от усиления той или иной валюты. Почему? То самое положительно сальдо торгового баланса сократится вдвое и вернется к значениям, которые были до 2022 года. И это неизбежно повлияет на рубль, поскольку никто — ни Центральный банк, ни правительство — его искусственно двигать не будет. Это будет естественное ослабление рубля. <...> И если, допустим, цены на нефть упадут не до $70 [за барр.], а до $40–45, пускай даже на полгода, это двинет курс не к 75 руб., а к 80–85. То есть падение сырьевых цен вместе с рецессией — это дополнительное ослабление рубля. И тут уже инфляция не 4–5% в следующем году, как в базовом сценарии, а 10–12%. Это поднятие ставки ЦБ и определенное давление на темпы экономического роста.
  • Надеюсь, в мае-июне [2023 года] он [военный конфликт] в той или иной форме будет заморожен. Не обязательно это произойдет в виде мирного договора или соглашения. Посмотрим.
  • Я собрал коллег в начале марта — у нас было подведение итогов года — и предупредил, что пора изучать жизнь Ирана последних 20 лет с точки зрения понимания динамики санкционного режима в отношении России. И о том, что если СВО не закончится в течение месяца, вся банковская система окажется под санкциями. Для меня это было абсолютно очевидно. К сожалению, военные действия продолжаются до сих пор.

Источник — РБК