Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк одобрил объединение ВТБ, «Открытия» и крупнейшего банка Крыма РНКБ

29 апреля 2022, 20:00
По словам председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, продать «Открытие» сейчас невозможно, но и долго владеть им регулятор не должен.

Эльвира Набиуллина заявила на пресс-конференции, что решение об объединении банков разумно. С этой инициативой обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину глава ВТБ Андрей Костин.

«Мы поддержали это решение исходя из следующего: мы готовили «Открытие» к продаже в рынок, работали с потенциальными инвесторами, кстати, они были, но сейчас мы в обозримой перспективе не видим возможности продать банк «Открытие» в рынок», — пояснила Набиуллина. По ее словам, конфигурации сделки пока нет.

Объедение трех крупных кредитных организаций означает отказ от приватизации «Открытия» и закрепление доминирующей доли государства в банковском секторе, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заявления экспертов. Несмотря на положительный эффект в том, что расходы на его стабилизацию в условиях санкций удастся оптимизировать, есть и отрицательные последствия — угроза для тысяч сотрудников потерять работу.

Что будет с онлайновым банковским сервисом для предпринимателей «Точка», пока не ясно. Его запустили на базе филиала финансовой группы «Открытие» в декабре 2014 года. В пресс-службе «Точки» корреспонденту 66.RU пообещали дать комментарии позже.